Чернобыльская АЭС. Фото: regtime.ru (с)
  • 01-12-2009 (14:59)

Немирный атом

Петербургские экологи обжаловали в Страсбурге отказ провести экспертизу строительства АЭС

update: 01-12-2009 (15:15)

Экологический правозащитный центр "Беллона" обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на решения российских судов отказать в проведении общественной экологической экспертизы сооружений второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС). Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 1 декабря в "Беллоне".

Как рассказали экологи,

российские суды посчитали, что объекты ядерного комплекса, к которым относится Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС-2), охраняются законом "О государственной тайне",

следовательно, по ним не могут быть предоставлены материалы для проведения общественной экологической экспертизы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, по мнению защитников природы, такая мотивировка судов противоречит как самому закону "О государственной тайне", так и федеральному закону "Об экологической экспертизе". Заявители полагают, что необходимые для экспертизы документы не имеют грифа секретности, и, стало быть, могут быть представлены в распоряжение экологов. Европейский суд по правам человека в Страсбурге, по словам заявителей, принял жалобу "Беллоны" к рассмотрению.

Напомним, что первый энергоблок ЛАЭС был запущен в 1973 году. При установленном предельном сроке эксплуатации в 30 лет он исчерпал свой ресурс в 2003 году.

После модернизации двух блоков Минатом принял решение о продлении этого срока на 15 лет. Четвертый, последний, энергоблок был запущен в 1980 году. К 2008 году к энергоблокам старой станции, идентичным чернобыльским, добавились два новых, более современных, стоящих на берегу Финского залива. По словам экологов, не существует научно обоснованного прогноза воздействия новой атомной электростанции на окружающую среду: только дополнительное ежедневное испарение в атмосферу до 600 тысяч тонн воды из градирен станции может спровоцировать выпадение кислотных дождей над северной столицей

Отметим, что всего в России построено 10 атомных электростанций с 34 энергоблоками. Эксплуатация четырех самых старых из них уже прекращена. Шесть достигли тридцатилетнего возраста, но до сих пор работают. Экологи полагают, что проект ЛАЭС-2 экологически безответственен.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией