Солдаты. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 01-12-2009 (15:24)

Армейская амнистия

Осужденных контрактников выгонят из армии

update: 01-12-2009 (16:46)

Осужденных на условный срок контрактников будут увольнять из армии. Внесение соответствующих изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" утвердил президент Дмитрий Медведев, сообщила 1 декабря пресс-служба Кремля.

Теперь, согласно закону, увольнению подлежит военнослужащий, осужденный условно за совершение умышленного преступления. За совершение преступления по неосторожности он может быть уволен с военной службы досрочно, говорится в документе.

В справке к закону отмечается, что он "направлен на укрепление законности и правопорядка в Вооруженных силах России".

Руководитель московского отделения межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова в комментарии Каспаров.Ru сообщила, что она поддерживает эту инициативу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также она добавила, что законодательные новшества, связанные с контрактниками, необходимы.

"Сейчас форма контракта убогая, она требует доработки и массы уточнений", — сказала Кузнецова.

Напомним, весной 2009 года были призваны более 100 тысяч юношей с условными сроками, снятыми или погашенными судимостями. Еще от 50 до 70 тысяч имеют приводы в милицию.

С начала 2000-х до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным опытом. Эксперты связывают перемены с установлением рекордного плана по призыву.

Ранее в Минобороны заявили о намерении избавить армию от курильщиков. В 2011 году солдатам перестанут выдавать бесплатные сигареты.

Сообщалось также, что в российской армии планируют создать специальную военную полицию. Ее численность составит около пяти тысяч человек. Она будет иметь вертикальную организационно-штатную структуру и подчиняться первому заместителю министра обороны. Эта мера также направлена на "укрепление законности и правопорядка в войсках".

 

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение