Информатор Александр Лебеденко. Фото: оренбургский СКМ для Каспарова.Ru
  • 02-12-2009 (11:52)

Чужой среди своих

Оренбургские молодые коммунисты вычислили засланного информатора

update: 02-12-2009 (12:55)

Молодые коммунисты Оренбурга 1 декабря распространили открытое письмо, адресованное начальникам УФСБ и УВД по Оренбургской области, депутатам фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области, оренбургским СМИ. Они сообщают о том, что раскрыли засланного в их организацию силовыми структурами информатора, и просят заставить сотрудников Центра "Э" заняться реальной борьбой с преступностью и беззаконием. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба молодых коммунистов Оренбурга.

В октябре-месяце они выявили в своих рядах информатора – сотрудника УФСБ по Оренбургской области Александра Лебеденко.

Он закончил кафедру физического воспитания в Оренбургском государственном педагогическом университете и, кроме УФСБ, работает в школе 49 учителем физкультуры. Как установили молодые коммунисты, пообщавшиеся с однокурсниками Лебеденко, он был информатором и в студенческие годы. Были найдены факты систематического "сбора информации" об учениках и преподавателях в школе, где Лебеденко работает.

Разоблачение информатора провели следующим образом. На собрании была организована встреча с "неким московским гостем", роль которого исполнял приглашенный оренбуржец. Он сообщил, что совершает поездки по регионам для "формирования народного ополчения, готового к активным действиям". Эту дезинформацию, сообщили молодые коммунисты, Лебеденко передал сотрудникам УФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого в УФСБ было собрано расширенное совещание с участием сотрудников Центра "Э", где его руководству было поручено "плотно и серьезно" заняться комсомольцами и коммунистами Оренбурга, что те и стали делать, приглашая их на беседы, контролируя все акции.

В ответ комсомольцы и коммунисты в своем обращении предупреждают о недопустимости каких-либо провокационных мероприятий со стороны сотрудников милиции, в том числе и Центра "Э", и заявляют, что они не употребляют, не распространяют и не хранят наркотики, не хранят оружие и боеприпасы, являются законопослушными гражданами и занимаются законной мирной политической деятельностью. Коммунисты и комсомольцы Оренбуржья попросили начальника УФСБ по Оренбургской области Харуна Карчаева и начальника УВД по Оренбургской области Ефрема Романова прекратить "шпионские игры" и поиск мифических экстремистов в их среде.

Обращение завершается словами: "Не "охотой на ведьм" и политическим сыском должны заниматься те, кто призван по закону охранять порядок и покой граждан, бороться с реальной преступностью".

Отметим, что в Оренбургской области Центр по противодействию экстремизму официально был сформирован в конце 2008 года на базе 8-го отдела РУБОПа, который возглавлял подполковник Базаргалей Ермеков, и аналогичного отдела при УФСБ, который возглавлял подполковник Виктор Звонов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин