Пикет в защиту Большого Утриша. Фото: Собкор®ru
  • 02-12-2009 (13:05)

Люди лишние

Анаповцев и движение "Спасем Утриш" не пустили на общественные слушания по Утришу

update: 02-12-2009 (13:26)

На состоявшиеся 1 декабря в Анапе общественные слушания по созданию заповедника "Утриш" не пустили жителей города и общественные организации, объединившиеся в движение "Спасем Утриш". Чиновники проводили слушания почти одновременно с обсуждением подготовки празднования Нового года и заполнили зал, в основном работниками администрации города и МУПов. Анаповцы провели пикет протеста. Об этом Каспаров.Ru сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

С 13:00 прибывающие организованными группами сотрудники администрации и МУПов регистрировались в фойе кинотеатра сразу по двум спискам: "на совещание по Новому году и на слушания по созданию заповедника Утриш ", что было засвидетельствовано представителями Экологической вахты по Северному Кавказу и Краснодарского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

В 15:30 (а слушания были заявлены на 16:00) к кинотеатру "Родина" стали прибывать жители Анапы, желающие участвовать в общественных слушаниях. В фойе некие "регистраторы" записывали их данные и пропускали через милицейский кордон с металлоискателем.

Однако еще до окончания "регистрации" стало ясно, что в зал не пропустят никого: на дверях стояли крупные короткостриженные мужчины в штатском. В зал не были допущены даже съемочные группы федерального телеканала НТВ и краевого НТК.

Смотрите также
НОВОСТИ

В самом конце "слушаний", после долгих переговоров по телефону с представителем управления администрации Краснодарского края по связям с общественными организациями, в зал впустили Марию Рузину, представителя движения "Спасем Утриш!". Она зачитала длинный список общественных объединений, представители которых, более ста человек, находились в вестибюле и не были допущены на слушания.

Мария выразила позицию движения и горожан о недопустимости строительства в центре заповедника "физкультурно-оздоровительного комплекса" и дорог к нему, а также потребовала считать слушания не состоявшимися ввиду грубого нарушения законодательства и прав граждан.

Не попавшие на слушания граждане составили прямо в фойе кинотеатра акт, который будет приложен к заявлению в прокуратуру.

Между тем общественные экологические организации получили в мэрии Анапы согласование на проведение пикета в 14:00, перед началом слушаний. Однако уже в 13:00 заявленное место пикета было огорожено грузовыми машинами, а центральная часть площади – забором. Был пригнан кран, и рабочие стали устанавливать огромную новогоднюю елку. В центре площади стояли водовозка и 2 моечные машины, которые с сильным гулом начали мыть тротуарную плитку. Под этот шум и проходил пикет в защиту уникального реликтового заповедника "Утриш". На акцию собралось не менее 300 человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода