Практически все террористические акты последних лет имеют одну подозрительную особенность: жертвами террора становится мирное население. Это явление характерно не только для России. Пылающие вагоны, изуродованные трупы под спешно накинутыми покрывалами стали кошмаром, терзающим подсознание жителей современных мегаполисов.

Взрывы в подземках, на автобусных остановках или, прямо говоря, в местах массового скопления беззащитных обывателей кажутся алогичными, немотивированными проявлениями жестокости.

Ведь если террористы желают добиться каких-то своих политических целей, то и объекты террора должны выбираться соответствующим образом. Ранее такими объектами становились министры, губернаторы, полицмейстеры, цари, президенты…

Убийства же рядовых, погруженных в повседневную жизнь граждан ничего, кроме страха и морального отторжения, в обществе не вызывают. Правда, действия террористов против гражданского населения можно попытаться объяснить невозможностью добраться до тех, кто, по их мнению, является источником зла. На бомбардировки Ирака или Чечни, жертвами которых неизбежно становятся мирные люди, боевики отвечают насилием в городах США, России, Европы. В действие вступает древний закон "око за око".

Существует и конспирологическое объяснение современного терроризма. В этой оптике тайными организаторами терактов выступают спецслужбы, за которыми, в свою очередь, стоят могущественные политические кланы. По мнению конспирологов, их целями являются ужесточение социального строя, сворачивание демократических свобод, а иногда и просто банальное "выбивание" средств из бюджета. Подобные теории власть, естественно, стремится маргинализировать. Однако это далеко не всегда ей удается. Достаточно вспомнить резонанс, вызванный заявлениями Александра Литвиненко или книгой Тьерри Мейссана, посвященной событиям 11 сентября 2001 года.

Последний теракт, потрясший Россию, – взрыв поезда "Невский экспресс" в минувшую пятницу, 27 ноября. Официальные данные: 26 погибших, около сотни раненых. Силовые структуры, вынужденные предъявить обществу хоть какую-то версию произошедшего, первоначально колебались между исламским и националистическим "следом". Похоже, силовики окончательно решили остановиться на "кавказском" варианте. В связи с этим имеет смысл перечислить и другие версии, в том числе и экзотические. Вот их примерный список, включающий и официоз.

  1. Теракт был спланирован и осуществлен моджахедами.
  2. За диверсией стоит группировка русских националистов.
  3. Поезд взорвали левые радикалы, желавшие запугать "самодовольных буржуев".
  4. Разборки между спецслужбами. ГРУ мстит ФСБ за таинственную смерть своего легендарного офицера Антона Сурикова. Таким образом ГРУ расшатывает власть "чекистов".
  5. Борьба мафиозных кланов. Некоторые наблюдатели советуют обратить внимание на питерский период деятельности Владимира Путина.
  6. Заказчики сидят на Западе.
  7. Никакой диверсии вообще не было. Говорить нужно о разрушении инфраструктуры – печальной реальности, которую и пытается скрыть власть.

Повторяю: совершенно очевидно, что власть будет настаивать на мусульманском, точнее, ваххабитском следе. Уже распространяется информация о том, что ответственность за взрыв "Невского экспресса" взяла на себя организация русских мусульман "Муваххидун ар-Руси". Главным подозреваемым объявлен Павел Косолапов – этнический русский, принявший ислам и перешедший на сторону чеченских сепаратистов. Непосредственным заказчиком теракта называют Доку Умарова. Аргументы выглядят достаточно поверхностными . Используется метод аналогии. Дело в том, что гражданин Косолапов является главным подозреваемым и находится в розыске по делу о взрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года. Напомню, что это уже второй взрыв поезда, следующего по данному маршруту.

Что на сегодняшний день нам известно об организации "Муваххидун ар-Руси"? 25 ноября, то есть за два дня до трагедии, на сайте "Кавказ-центр" появилось письмо от имени этой группы, в котором действительно содержались прямые угрозы в адрес российского государства. Авторы, представившиеся как члены "Муваххидун ар-Руси", заявили, что именно они организаторы недавних взрывов на военно-морской базе в Заволжском районе Ульяновска и Северо-Ставрапольском газохранилище. Далее было написано следующее:

"Пятница является самым благославенным днем для мусульман… Поэтому мы выбрали именно пятницу для нанесения ударов по России, как подарок на праздник"

(27 ноября мусульмане празднуют Курбан-байрам). Редакция сайта подчеркнула, что не имеет достоверных сведений о существовании "Муваххидун ар-Руси", но считает более целесообразным опубликовать такое письмо, чем игнорировать. На основании этого письма американский таблойд National Examiner сообщил, что мусульмане заранее предупреждали о взрыве "Невского экспресса".

Можно ли доверять подобной информации? Люди, называющие себя членами группы "Муваххидун ар-Руси", несколько месяцев назад уже брали на себя ответственность за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Как известно, версия о теракте российской властью была отвергнута. Почему же теперь заявления этой организации служат подтверждением основной версии? Может быть, и вправду следует подумать о борьбе политических кланов, в которой террористы всего лишь марионетки?

В любом случае новая серия террористических актов ослабляет позиции Владимира Путина.

Рушится его репутация "усмирителя" Кавказа, столь долго и упорно создававшаяся СМИ. К несчастью, видимо, России придется дорого заплатить за разоблачение лжи.

Алексей Лапшин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter