Свиной грипп. Фото: http://crisiskill.ru/
  • 02-12-2009 (21:52)

Сарафанная чума

В Саратове началась паника из-за слухов о легочной чуме

update: 02-12-2009 (21:58)

Жителей Саратова, где бушует эпидемия гриппа A/H1N1 и ОРВИ, охватила паника из-за слухов о распространяющейся с городе легочной чуме — пневмонии с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1-4 дня. Об этом сообщает Газета.Ru.

Саратовская интернет-газета "Четвертая власть" со ссылкой на источник на ТЭЦ-5 сообщила, что сотрудников предприятия предупредили о распылении в городе с вертолетов дезинфицирующего раствора.

Информагентство "Взгляд-инфо" сообщает, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды. Источник в службе спасения подтвердил агентству, что в городе готовится дезинфекция. 

Все официальные ведомства опровергают информацию о легочной чуме и дезинфекции. Министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в регионе зарегистрированы случаи легочной чумы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Главный санитарный врач Саратовской области Алексей Данилов назвал сообщения о легочной чуме "уткой". В региональном МЧС граждан призывают "не поддаваться на провокации".

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в комментарии Интерфаксу назвал подобные слухи "провокационными и преступными сообщениями".

"В непростой эпидемиологической ситуации эти сообщения - информационная диверсия", — сказал Онищенко.

Чиновники признают, что в Саратове сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью гриппом, в том числе свиным, и ОРВИ. Из-за эпидемии в городе закрыты на карантин школы, вузы и больницы (туда не пускают посетителей).

В медучреждениях говорят, что порог заболеваемости превышен на 400 процентов.

По информации "Четвертой власти" и.о. председателя комитета здравоохранения администрации Саратова Игорь Салов сообщил, что только

за три недели с начала ноября в Саратове зафиксировано 39 тысяч заболевших свиным гриппом.

Первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта 2009 года в районе мексиканской столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли