Эмблема автоВАЗа. Фото с сайта autogazeta.com
  • 02-12-2009 (22:41)

Первый пошел

До конца года АвтоВАЗ получит первый транш госпомощи

update: 02-12-2009 (22:39)

Первый транш государственной помощи АвтоВАЗу поступит уже в декабре 2009 года. Об этом 2 декабря сообщил министр финансов Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам,

в настоящее время готовится постановление правительства о внесении в уставной капитал "Ростехнологий" 12 млрд рублей, которые затем поступят на АвтоВАЗ.

Ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров сообщил, что предприятие к 2015 году будет производить 900 тысяч автомобилей, а к 2020 году – более миллиона. Такие планы стали возможны благодаря поддержке государства и помощи Renault.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 27 ноября премьер-министр Владимир Путин пообещал предоставить заводу на выплату долгов еще 50 млрд рублей, а Renault – технологии на 300 млн евро.

Напомним, долги АвтоВАЗа, по оценкам топ-менеджмента компании, до конца года достигнут порядка 75 миллиардов рублей.

Ухудшение финансовых показателей в компании объясняют спадом производства и продаж своей продукции и признают, что "несмотря на стабилизационные меры, предпринимаемые правительством, АвтоВАЗ столкнулся с проблемой нехватки денежных средств в требуемые сроки, вследствие чего на конец отчетного периода наблюдается увеличение просроченной кредиторской задолженности по различным контрагентам". Впрочем, в правительстве полагают, что благодаря принятым антикризисным мерам самочувствие АвтоВАЗа улучшилось и пора переходить от спасения завода к инвестициям и запуску новых моделей. Основным источником технологий и управленческих решений пока считается Renault-Nissan.

Ранее Минпромторг заявил, что "завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно".

Отметим, АвтоВАЗ - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25 процентов плюс одна акция АвтоВАЗа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter