Милиционеры за работой. Фото: Егор Гусев, Каспаров.Ru
  • 03-12-2009 (13:14)

Печальные открытия

Общественный совет при курганском УВД узнал от правозащитников о претензиях к милиции

update: 03-12-2009 (13:30)

На заседание общественного совета при УВД Курганской области, которое проходило 2 декабря, впервые был приглашен правозащитник Габдулла Исакаев, лидер регионального ОГФ и сопредседатель курганского отделения движения "Солидарность". Выяснилось, что граждане с жалобами на милицию обращаются к правозащитникам, а не в Общественный совет. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила пресс-служба курганского ОГФ.

В повестке девятого заседания общественного совета стоял вопрос о доставлении граждан в органы внутренних дел.

Исакаев привел конкретные данные о незаконных задержаниях участников митингов и пикетов, что подтверждено решениями суда.

Однако, как рассказал Исакаев, описывая свои впечатления от заседания, его участие в заседании совета было воспринято как заноза, попавшая в неудачное место. Совет и милицейское чиновничество не хотели признавать озвученные им факты, обвинили Исакаева в негативном настрое против милиции и в попытке настроить также и граждан против милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Призывы правозащитника прийти на судебные заседания, инициированные против милиции, взять конкретные уголовные, административные и гражданские дела, где действия милиции признаны незаконными, не нашли отклика.

В ходе заседания был озвучен факт того, что никто из курганцев, несмотря на опубликованную в СМИ информацию о работе совета, не спешит обращаться в совет с жалобами.

Как сказала пресс-секретарь УВД, "на собачек жалуются, а на милицию – нет".

И тогда был задан вопрос правозащитнику: как находят его пострадавшие от милиции? На это он ответил, что регулярно публикует в информационном бюллетене и на сайте свои координаты.

Между тем в полемике с правозащитником участвующая в работе совета Лариса Пудова привела свой пример общения с милицией. В райотдел незаконно забрали знакомого ей человека. Когда она обратилась к милиционерам, они отказались сообщить о причинах и основаниях задержания и "послали ее очень далеко". Исакаев отметил, что Пудова по этому факту не обратилась в общественный совет, который объявил о сборе информации про незаконные действия милиции.

Отметим, что в Курганской области с 26 по 30 октября прошла общественная акция по проверке деятельности милиции.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"