Выборы. Фото: с сайта www.dni.ru
  • 03-12-2009 (17:32)

Перестарались

Суд отменил итоги дербентских выборов

update: 03-12-2009 (18:45)

Итоги выборов главы дагестанского Дербента, состоявшихся 11 октября, отменены. Такое решение принял 3 декабря городской суд Дербента. Об этом сообщает Газета.Ru.

По информации издания,

недействительными признаны протоколы выборов по всем участковым избирательным комиссиям города и итоговый протокол территориальной избирательной комиссии Дербента по выборам главы муниципального образования.

Дело рассматривалось по заявлениям двух кандидатов на должность главы города. В ходе процесса, продолжавшегося более двух недель, были опрошены около двухсот свидетелей, которые подтвердили факты многочисленных нарушений, допущенных в ходе голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 19 октября, стало известно о том, что по итогам выборов в Дербенте были  возбуждены восемь уголовных дел.

Напомним, что территориальная избирательная комиссия Дербента 14 октября официально объявила победителя на выборах мэра, нарушив тем самым предписание городского суда. Избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова. Он получил 67,5 процента голосов.

Отметим, что 11 октября, в день выборов мэра, в Дербенте сотрудники правоохранительных органов обстреляли местного жителя, пытавшегося защитить от них журналистов. В итоге журналисты были задержаны и милиция отобрала у них оборудование для съемки.

Кроме того, ОМОН препятствовал свободному голосованию граждан. Сотрудники милиции стреляли в воздух, на одном из участков был использован слезоточивый газ.

Также 10 октября в Дербенте неизвестные с оружием напали на съемочную группу телеканала РЕН ТВ.

Жители Дербента вышли 12 октября на митинг, чтобы выразись свое несогласие с результатами выборов. В основном это были сторонники кандидата на пост мэра Имама Яралиева. В акции участвовали, по разным данным, от одной до пяти тысяч человек. Участники митинга требовали отменить итоги голосования в связи с многочисленными нарушениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы