Администрация Саратова. Фото li.ru/
  • 03-12-2009 (21:31)

Чумные СМИ

Мэрия Саратова хочет привлечь к ответственности освещающие слухи о чуме СМИ

update: 04-12-2009 (11:21)

Администрация Саратова 3 декабря направила в прокуратуру города обращение с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям трех интернет-СМИ, распространивших якобы недостоверную информацию об эпидемии легочной чумы. Об этом сообщает Интерфакс.

В обращении сказано, что "2 декабря 2009 года на информационных сайтах "Четвертая власть", "Взгляд-инфо", Rumorology были распространены недостоверные сведения об эпидемии "легочной чумы" в Саратове и о якобы предстоящей дезинфекции города путем "опрыскивания ночью с воздуха дезинфицирующими растворами".

В мэрии считают, что "данные действия СМИ носят провокационный характер, поскольку дестабилизируют в городе обстановку, которая и без того, в связи с эпидемией свиного гриппа, является напряженной".

Чиновники считают, что именно распространение слухов СМИ спровоцировало панику среди населения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что также 3 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении слухов о легочной чуме.

Напомним, 2 декабря СМИ сообщили, что жителей Саратова, где бушует эпидемия гриппа A/H1N1 и ОРВИ, охватила паника из-за слухов о распространяющейся с городе легочной чуме — пневмонии с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1—4 дня.

Все официальные ведомства опровергают информацию о легочной чуме и дезинфекции. Министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в регионе зарегистрированы случаи легочной чумы.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России

Геннадий Онищенко назвал подобные слухи "провокационными и преступными сообщениями" и "информационной диверсией".

Из-за эпидемии в городе закрыты на карантин школы, вузы и больницы (туда не пускают посетителей). В медучреждениях говорят, что порог заболеваемости превышен на 400 процентов.

По информации "Четвертой власти", и. о. председателя комитета здравоохранения администрации Саратова Игорь Салов сообщил, что только

за три недели с начала ноября в Саратове зафиксировано 39 тысяч заболевших свиным гриппом.

Первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта 2009 года в районе мексиканской столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России