Подрыв "Невского экспресса". Фото: Вести
  • 04-12-2009 (10:16)

Ладно скроены

Эксперты: Пассажиры "Невского экспресса" погибли от разлетевшихся кресел

update: 04-12-2009 (11:00)

Причиной смерти пассажиров поезда "Невский экспресс" стал не взрыв, а оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов и разлетевшиеся по вагонам кресла. Эксперты установили, что поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Как пишет 4 декабря газета "Коммерсант", кресла российского производства могли устоять в подобной аварии.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, почти все пассажиры "Невского экспресса", получившие в результате теракта несовместимые с жизнью травмы, ехали в последнем вагоне поезда. Издание отмечает, что последний вагон располагался дальше всех остальных от эпицентра взрыва, происшедшего под локомотивом, и теоретически его пассажиры имели самые высокие шансы на выживание.

Однако сразу после взрыва машинист применил экстренное торможение, в результате которого хвостовая часть состава начала складываться. При этом первые девять вагонов вообще не пострадали, а второй и третий вагоны с конца состава завалились набок, прислонившись к откосу.

Последний вагон, оторвавшись от состава, поднялся над рельсами, снес три бетонные опоры электропередачи и в полете ударился в откос своей торцевой частью - тамбуром. Этот удар и привел к массовым жертвам среди пассажиров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Житель поселка Лыкошино, прибежавший к месту катастрофы одним из первых, рассказал "Коммерсанту", что последний вагон, куда он с товарищами вошел через двери заднего тамбура, "не считая трех сдвоенных кресел у самой двери, был пустой, как комната перед ремонтом".

По его словам, вся внутренняя начинка вагона съехала в переднюю часть, "образовав там плотноспрессованную кучу из кресел, багажа и человеческих тел".

Эту версию о гибели пассажиров из-за оторвавшихся кресел косвенно подтвердил заместитель начальника Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы по экспертной работе Александр Романов, объяснивший, что "причинами смерти пассажиров были механические травмы, полученные от ударного воздействия, сильного сдавливания тел между тупыми твердыми предметами, а также трения о них".

"Следов воздействия огня на исследованные трупы не обнаружено",— добавил эксперт.

"Коммерсант" выяснил, что все вагоны для "Невского экспресса" выпускаются ОАО "Тверской вагоностроительный завод", однако пассажирские кресла завод только монтирует в вагоны, покупая их у сторонних производителей по своему усмотрению.

Заместитель гендиректора одного из производителей кресел - Долгопрудненского научно-производственного предприятия в Московской области -  Валерий Аверчук рассказал, что именно их кресла стояли на "Невском экспрессе", подорванном в августе 2007 года.

"Все они устояли на своих местах, и пассажиры, как вы помните, остались живы. В поезде, попавшем в аварию 27 ноября, были установлены кресла немецкого производителя", - отметил он.

На предприятии объяснили, что российские и иностранные кресла имеют принципиальные отличия. Свои кресла сами заводчане называют "кондовыми", поскольку их каркас сварен из тяжелой и прочной стальной трубы. Эти кресла, сцепленные в тройки, прикручены к полу вагона и к боковой его части толстыми болтами и выдерживают трех стокилограммовых пассажиров, даже если они попали в четырехкратную перегрузку.

Кресла же другого производителя имеют легкую основу из алюминия и пластика. Она и не выдержала специфических перегрузок, возникших в результате крушения.

В свою очередь заместитель начальника пресс-службы РЖД Елена Кулакова сообщила, что железнодорожная дорога приобретает только вагоны, прошедшие государственную сертификацию по требованиям безопасности, противопожарным и санитарным нормам. 

Напомним, 27 ноября в результате теракта сошел с рельс поезд "Невский экспресс". В катастрофе погибли 27 человек, включая глав двух российских госкорпораций – Росавтодора и Росрезерва, почти 100 человек получили ранения, некоторые до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального