Черкизовский рынок в Москве, фото http://www.rambler.ru/
  • 04-12-2009 (11:53)

Брюки не растут

Путин соврал про рост производства трикотажа

update: 04-12-2009 (12:08)

Данные о росте производства трикотажа, приведенные премьер-министром Владимиром Путиным в ходе общения с гражданами России 3 декабря, не соответствуют действительности, пишет газета "Ведомости" 4 декабря.

В ходе "Разговора с Владимиром Путиным" премьер сообщил, что объемы производства трикотажа в России увеличились почти на 3 процента.

"Одних брюк начали производить на 16 процентов и костюмов на 13 процентов больше, чем раньше. И это реальные последствия того, что здесь, в этом месте, были прикрыты контрабанда и контрафакт", — сообщил он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что данные предоставило Минэкономразвития.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако издание отмечает, что обычно такого рода цифры Минэкономразвития берет в Росстате. Но он дает другие данные.

С июля по октябрь производство трикотажа упало на 8,39 процента, брюк — на 2,15 процента, а костюмов, наоборот, выросло, но на 48,46 процента.

Если сравнивать четыре месяца (июль — октябрь) с четырьмя месяцами 2008 года, то все упало: трикотаж — на 23,54 процента, костюмы — на 28,76 процента, брюки — на 26,17 процента. 10 месяцев этого года к 10 месяцам 2008 года дают такую же тенденцию.

Кроме того, пишут "Ведомости", участники рынка также не почувствовали подъема. Президент Finn Flare Ксения Рясова отметила, что производство товаров фирмы в России действительно увеличилось, однако, по ее словам, это произошло потому, что сначала они стали размещать здесь больше заказов из-за снижения курса рубля. Коммерческий директор"Инвестлегпрома" (управляет магазинами Glance) Константин Семенков сообщил, что производство выросло, однако это не связано с закрытием Черкизовского рынка.

Директор Национального обувного союза Наталья Демидова говорит, что в последние месяцы падение производства обуви замедлилось: в первом полугодии было минус 9 процентов, а за девять месяцев вышло минус 5 процентов. Она отметила, что это трудно объяснить закрытием Черкизовского рынка, поскольку продавцы оттуда переместились в другие торговые точки Москвы.

Подъем роста производства заметил президент "Глория джинс" Владимир Мельников, который готов "аплодировать Путину": в Москве, Вологде и Нижнем Новгороде продажи компании выросли на 28-30 процентов.

По его словам, именно в этих городах закрывали вещевые рынки, в других городах продажи увеличились в среднем на 15 процентов.

Напомним, Черкизовский рынок был закрыт 29 июня на неопределенный срок. По подсчетам Федерации мигрантов России, после этого около ста тысяч человек остались без работы. ФМС выслала из России около 400 мигрантов. Остальные перебрались на другие московские рынки, в частности в торговый центр "Москва" в Люблине, что вызвало протест у жителей района.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке