Главными событиями минувшей недели стали прямая телефонная линия граждан с Владимиром Путиным и крушение "Невского экспресса" в районе Бологого. По крайней мере блогеров более всего взволновали именно они.

Жертвами первого масштабного теракта на оживленной трассе между двумя столицами в числе почти трех десятков человек стали, как отмечает обозреватель сайта "Нация свободы" Дарья Исаева, "персонажи, которые большую часть своей жизни работают с такими суммами и вопросами, что вышептать боязно. Евстратиков – фактически, ремень безопасности российской элиты. Тарасов – действующий от имени государства начальник дорожного строительства, владыка "системы платных дорог", то есть бизнеса, большая часть которого состоит из грандиозных распилов и откатов. Мухина – начальник управления коррумпированного ведомства, почти министерства, находящаяся на третьей, приблизительно, ступени в иерархической пирамиде "Росрыболовства"."

Исаева искренне удивляется, как

люди, ворочающие миллиардными суммами, вдруг оказались все вместе в "переполненных простыми людьми сидячих вагонах", да еще по соседству с набитым героином чемоданом…

Напомним, подобные загадочные происшествия происходили в августе 1991 года, когда, казалось бы, малозаметные чиновники, ведавшие финансами, вдруг один за другим начинали выбрасываться из окон. Или в другой переломный для судеб страны – 1999 год, когда один за другим взрывались жилые многоэтажки.

"Спустя 10 лет после взрывов домов российские общество вновь столкнулось с безликой террористической угрозой, подстерегающей каждого из нас в любом месте, в самый неожиданный момент, - пишет в своем блоге Гарри Каспаров, –  Сомнений, что трагедия "Невского экспресса" - именно теракт, вроде уже не остается. Правда, на этот раз в Интернете сразу же появилось заявление, сделанное якобы от имени праворадикальной группировки "Комбат 18". Такое немедленное появление размытого неонацистского следа не может не настораживать. Во-первых, удачно сочетается с официальной версией по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Во-вторых, самостоятельность неонацистких группировок в России всегда вызывала большие сомнения - измерить уровень инфильтрированности праворадикальных структур агентами спецслужб не под силу никакому счетчику Гейгера".

Каспаров задается вопросом:

"хотелось бы понять, входит ли борьба с террористической угрозой со стороны экстремистских организаций в компетенцию центра "Э", созданного более года назад по распоряжению Медведева.

Или антиэкстремистская деятельность этого ведомства ограничивается исключительно борьбой с инакомыслием, сбором оперативной информации о всяких "несогласных" и подготовкой провокаторов для срыва одиночных пикетов. Взрывы прошлого стали для многих апофеозом "смутных" 90-х. Интересно, как воспримет общественное сознание очевидную потерю управления страной, в которой начинает стремительно воспроизводиться хаос. Ведь это почему-то происходит после славной эпохи потребительского изобилия, торжествующего "вставания с колен" и неуклонного укрепления государственных институтов".

Одним из "топовых" постов "Живого журнала" на минувшей неделе стали воспоминания очевидца катастрофы, мимо которого, по его словам – "безносая помахала косой, но прошла дальше по вагону.":

"...Внезапно в мерный ход поезда (на минуточку, едет где-то километров 150) секунд на 10 вмешиваются посторонние настораживающие звуки. Потом вагон начинает скрежетать, перекашиваться, болтаться из стороны в сторону – с все увеличивающейся амплитудой. Все это происходит еще за десять секунд, за которые понимаешь, ЧТО же сейчас случится. Я успел сгруппироваться. Впрочем, против Ньютоновских законов никакие группировки не помогут – только удача – вагон массой в десятки тонн, на высокой скорости останавливающийся почти мгновенно – плохое место для борьбы с переходом одного вида энергии в другой за короткий промежуток времени. Поэтому – просто повезло…
Все вышеописанное – от момента, когда что-то пошло "не так" до полной остановки прошло не более 30 секунд. Мрак, сперва тишина, потом стоны и крики раненых и покалеченных. Я на полу – почему-то меня кинуло на пол, что, видимо, и спасло – несильно придавило, только недвижными телами. Тела отодвинул, себя ощупал – весь в крови, но, похоже, в основном, чужой. Руки-ноги работают, особых болей нет (что, впрочем, всегда обманчиво – шок) – попробовал подвигать основными частями тела – вроде получается. На голове здоровенная шишка, кровоточит, но терпимо. Удалось встать, но какое-то время пришлось стоять и ждать, пока ребята, не особо пострадавшие, расчистили завалы.


Кругом страдание – вагон в первые минуты катастрофы представлял из себя равномерно раскиданную по всему объему массу из тел и остатков кресел.

Не обошлось без хаоса, но паники не было, люди быстро организовались. Выбили стекла, начали выкидывать сидения и части конструкции – освободить проход и вытаскивать людей из-под завалов, без всякой внешней помощи, смогли организовать систему спасения граждан в тех условиях, в которые были поставлены.
Ранения были в основном тяжелые – рваные раны, открытые и закрытые переломы, проникающие от летавших частей конструкции, ну и прочее – не для печати. Были и недвижные тела, но посчитать их в темноте не было никакой возможности, да и не до этого было. В криках о помощи, разбивании стекол и постепенной ликвидации завалов прошел где-то час".
Пострадавший поражается конструкции вагонов "дорогого" и "элитного" состава, гордости отечественного машиностроения: "все сиденья, за исключением нескольких в начале вагона, какие-то острые элементы конструкции – не выдержали удара, оторвались, летали по салону и были одной из основных причин травм и смертей. Как-то хлипко они были прикреплены к массивным основаниям. Остатки крепежа – рваные зубцы металла, похоже на алюминий – тоже резали людей что твои ножи. Заклиненные двери удалось открыть только МЧС снаружи. Окна было почти невозможно разбить, да и нечем. Лестница была только одна, и ее долго не удавалось достать – завалило".

И ведь это – заметим, "лучшее из лучшего", что катается по нашим дорогам!

Блогер viking-nord возмущается степенью разрухи инфраструктуры между двумя крупнейшими городами России: С места трагедии в центральную районную больницу Бологого доставили 26 человек. Без слез не взглянешь... В больнице очень просят не фотографировать. Боятся, что их совсем закроют. На вопрос: может, наоборот, написать, вдруг прочтут и денег дадут? Отвечают, что их скорее закроют, чем выделят нормальное финансирование.

Демонстрируя фотографию "африканского" состояния интерьеров клиники ядерной сверхдержавы, продолжает: "А что же эти паразиты типа Зубкова и Голиковой врут, что пострадавшие ни в чем не нуждаются. Я бы за такие слова их в этой больнице на месяц закрыл. Пусть лечатся."

Ну и – на закуску – активно обсуждались в русскоязычной блогосфере версии того, что это вообще… не теракт: "Естественно, для РЖД единственная приемлемая версия – загадочные террористы - хоть из ФСБ, хоть из "Аль-Каиды", хоть из "Русского обреза". Спасение для репутации компании и для государства.

Государство – единоличный собственник ОАО РЖД: если причина окажется в изношенности путей, несоблюдении техрегламентов эксплуатации подвижного состава или чем-то подобном – вина падет не только на Якунина, но и, коль уж "по чесноку" – на Путина, как непосредственно отвечающего за работу Правительства.

Среди версий как-то глухо прозвучала одна совсем простенькая – "рельс лопнул".

Сходную версию выдвинули и украинские эксперты.

Ну а по горячим следам, в знак протеста "Единая Россия" организовала в Москве и Санкт-Петербурге массовые митинги против террора. Казалось бы – благородное дело. Но… "Лично у меня не было бы претензий, если бы эти митинги проводились бы не под партийными знамёнами, а просто в память о жертвах крушения "Невского экспресса", – пишет питерский яблочник Александр Шуршев. Парируя многочисленные упреки в адрес оппозиционеров, якобы "пиарившихся" по мнению прокремлевских пропагандистов на крови то Политковской, то Червочкина, то Эстемировой. – Но нет. Это были именно партийные митинги, с партийными знаменами и выступлениями. Как известно, если проводится митинг, то уведомление нужно подавать не ранее 15 и не позднее 10 дней. А крушение поезда, которое и стало поводом, произошло лишь 5 дней назад. Здесь я вижу два варианта:

или "Единая Россия" знала о крушении "Невского экспресса" и заранее подготовилась к митингам, подав соответствующие уведомления (в это мне верить не хочется). Или никаких уведомлений в срок не подавала и в нарушении закона, при попустительстве властей провела свои митинги.

Я сам неоднократно задерживался на Сенной площади за попытки проведения не очень многочисленных акций. Часто получал запреты на проведение, так как несколько пикетчиков могут помешать проходу граждан или нарушать 50-метровую зону метрополитена, где публичные мероприятия проводить нельзя. Сегодня "Единая Россия" согнала на свою акцию сотни студентов. Но почему-то их акция проходу граждан не мешала".

Что ж – приходится сказать спасибо и на том, что хоть на прямой линии с Путиным все стрелки от животрепещущих проблем нашего скорбного бытия не были переведены в "антитеррористический" тупик. И несмотря на "специально подобранных" представителей народа – уйти от всех острых вопросов так и не получилось.

"Понятно. Тему Ходорковского Путин закрыл, – пишет один из лидеров молодежного движения "Смена", активист "Солидарности" Станислав Яковлев. – С одной стороны – хорошо, это означает, что с этой темой ему пришлось сталкиваться чаще, чем он рассчитывал. С другой стороны, грабеж компании был возможностью отобрать деньги у богатых и раздать бедным. Не для себя, для людей старались. А за убийствами, которые якобы совершил Пичугин, стояли Ходорковский и Лебедев. Множество сентиментальных моментов – даже продавщицу чая, пулей, в голову. А кошечку ее, белую и пушистую, так и вовсе по стене размазало, остается добавить.
Что это значит? Это значит, что третье дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уже практически готово к запуску в производство. Самое серьезное дело из всех". Тут уж будут "шить" не хищение нефти у самого себя – убийство.

"Странное впечатление производит выступление Путина, да и вся организация этой "прямой линии", – считает ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, – Отвечая даже на простые вопросы (Пикалево, ГЭС и др.) ВВП постоянно запинается, порой с трудом подбирая слова, долго задумываясь над ответами – что обычно с ним редко происходит, даже если приходится импровизировать. Но тут-то вообще все заранее согласовано, а он выглядит крайне неуверенно. Кое-кто из задающих вопросы тоже выглядит странно, сбиваясь и забывая подготовленные вопросы. Ведущий пытается внести какой-то оживляж, и – глядя в студию, где тоже собрался народ, говорит: "зал бурно реагирует на то, что сейчас сказал ВВП, в зале есть реакция". При этом камера показывает студию с неподвижно сидящими фигурами с ничего не выражающими лицами. Странная передача...".

Ну и – как апофеоз – в бегущей строке под Путиным промелькнул совершенно немыслимый для РТР еще год назад текст: "КОГДА ВЫ НАКОНЕЦ УЙДЕТЕ В ОТСТАВКУ, ПРЕМЬЕР ВЫ НИКАКОЙ."

Что это было? Последствия отставки Лесина, шаловство журналистов, "впрыск" от конкурирующей команды "медведевцев" или банальный недосмотр?

Ведь, "четыре часа – это очень много и чрезвычайно утомительно, – считает обозреватель РИА "Новости" Николай Троицкий, – Даже самый любимый народом политик может смертельно надоесть, и я не представляю себе, чтобы кто-нибудь это слушал по доброй воле.
Само мероприятие – архаичное по своей сути и абсурдное. В нормальных государствах вполне достаточно пресс-конференции, где вопросы задают специально обученные люди.
У нас государство ненормальное. Вот царь и выходит на крылечко – пообщаться подданными. Медведев, между прочим, этого не делает, он лучше интернет-конференцию проведет. Путин был вялый, флегматичный и полусонный. Оживился только когда заговорил о Ходорковском – этот сюжет возбуждает его до сих пор.
Что еще можно сказать, если отжать всю воду, то бишь демагогию? Что ситуация хреновая, как из нее выбраться, Путин не знает, да и не его это забота. А пойдет ли обратно в президенты в 2012 году, еще не решил. Но пока надо не давать о себе забыть. Вот он и парится четыре часа в прямом эфире".

Впрочем – "хоть чуть-чуть" было. Где-то посередине шоу в числе прочих "сорока бочек арестантов" Путин вдруг проговорился, что выборов у нас, "слава Богу", нет.

Сергей Петрунин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter