Спасательный круг. Фото: с сайта bratia.ru
  • 04-12-2009 (15:17)

Премьер-спасатель

Путин едет спасать уральский вагонзавод

update: 04-12-2009 (15:54)

На прошедшей 4 декабря в Екатеринбурге встрече с журналистами глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, отвечая на вопрос о стоимости антикризисных мер, сказал, что в понедельник, 7 декабря, в Нижний Тагил приедет Владимир Путин. Ранее появлялась информация, что визит Путина на Урал пройдет 8-9 декабря. Ожидается, что премьер-министр посетит Уральский вагоностроительный завод (УВЗ), долги которого перед кредиторами превышают 60 милиардов рублей, а основной потребитель продукции – ОАО "РЖД" - предпочитает закупать вагоны за рубежом. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Степашина,

у Путина есть "красивое решение" по проблемному УВЗу. Как подчеркнул Степашин, "это, конечно, не "Пикалево", но премьер туда приедет и со всем разберется".

 Планируется, что вместе с ним на предприятие приедет глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Ожидается, что в Нижнем Тагиле будет и президент РЖД Владимир Якунин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в интервью агентству "Ура.Ru" Чемезов описывал ситуацию на УВЗе как очень сложную. Более 6 тысячи рабочих из 30-тысячного коллектива сидят дома. Попытки решить проблемы предприятия на уровне города, области и федерального округа результата не дали. УВЗ называют самым большим машиностроительным предприятием в мире.

Отметим, что, по словам Степашина, на антикризисные меры федеральная казна уже потратила 2,7 триллиона рублей,

из них 500 миллиардов – на создание новых рабочих мест.

Напомним, что в Свердловской области сменен губернатор. 72-летний Эдуард Россель, который руководил областью 14 лет и которому сейчас прочат пост сенатора, две недели назад, в середине ноября, был заменен 50-летним Александром Мишариным. В течение нескольких лет он был начальником Свердловской железной дороги, а в марте 2009 года стал директором департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства России.

Перед визитом Путина Мишарин совершает поездки по проблемным местам региона. Так, 27 ноября он посетил поселок Баранчинский, где рабочие уже много месяцев не получают заработную плату. Прибыв в поселок, губернатор возмутился качеством трассы, тем, что она рано утром не была вычищена, и потребовал уволить виновных. Собственные источники агентства "Ура.Ru" отмечают, что дорожные рабочие действовали в соответствии с техрегламентом, который не позволяет проводить уборку трассы в сильный снегопад в 6 часов утра. На обратном же пути кортежа дорога уже была вычищена. При этом, согласно бюджету области, в 2009 году расходы на поддержку автомагистралей в рабочем состоянии сокращены более чем на 40 процентов.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков