Налоговый кодекс. Кадр НТВ.
  • 07-12-2009 (14:19)

На те же грабли

С "Агоры" налоговики намерены взыскать свыше 800 тысяч рублей

update: 07-12-2009 (17:50)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы 5 по Татарстану 7 декабря вручила юристам Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" акт выездной налоговой проверки, в котором сообщила, что правозащитники в 2006-2008 годах якобы не заплатили почти 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч других налогов. Прибылью они сочли гранты от международных фондов. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба "Агоры".

Ранее Управление по налоговым преступлениям МВД Татарстана заявляло о якобы неуплате ассоциацией налогов на сумму свыше четырех миллионов рублей. Несмотря на свою спорность, акт налоговой проверки опроверг милицейскую информацию, хотя итоговый документ вместе с налоговиками подписали три сотрудника милиции. Как отметил председатель ассоциации кандидат юридических наук Павел Чиков,

милиция заявила, что правозащитники должны отдать государству четвертую часть всех полученных за три года целевых пожертвований.

Налоговики приняли, считает Чиков, компромиссное решение. Он делит указанную ими сумму на две неравные части. 170 тысяч - это налог на доходы и с фонда оплаты труда, НДС, налог на имущество. Здесь правозащитники намерены изучить обоснование и проверить документы и, если обнаружат какие-то свои упущения, то налог заплатят. С основной суммой в 670 тысяч рублей налога на прибыль с денег Национального фонда США в поддержку демократии, ассоциация категорически не согласна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Налоговики признали эти деньги благотворительным пожертвованием, признали, что все они потрачены на уставные цели - помощь людям.

Однако, поскольку Национальный фонд не включен в правительственный перечень иностранных фондов, власти рассматривают полученные от него гранты как прибыль.

Отметим, что именно такую позицию занял налоговый орган в деле экологической организации "Планета надежд" в Челябинской области в 2008 году. "Агора" представляла ее интересы в арбитражных судах и добилась победы - суд признал, что деньги Национального и других фондов налогом на прибыль не облагаются. Это правило не зависит от факта, входят иностранные доноры в соответствующий список правительства России или нет.

Налоговики трижды проиграли в судах это прецедентное дело.

До 25 декабря юристы ассоциации готовят возражение на полученный акт налоговой проверки. 11 января 2010 года состоится рассмотрение этих возражений в комиссии, состоящей из сотрудников юридического отдела и внутреннего аудита налоговой. Затем последует процедура обжалования и встреча с налоговиками в арбитражном суде. До этого времени налоговики Татарстана не имеют права принудительно взыскивать средства со счета правозащитников.

Напомним, что ассоциация "Агора" - союз групп юристов-правозащитников, которые с 2005 года ведут резонансные дела о произволе властей в более 40 регионах России. Ассоциация представляет интересы потерпевших по делам об убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, об уголовном преследовании экс-редактора самарской "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева и блоггера Дмитрия Соловьева за высказывания в адрес милиционеров и сотрудников ФСБ в интернете. "Агора" ведет судебные процессы о нападении неонацистов на лагерь экологов под Ангарском в 2007 году, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко, а также группу дел о противостоянии неонацистов и антифашистов в Удмуртии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы