Милиционеры. Фото: http://mamonchik.ru
  • 07-12-2009 (17:47)

За два телефона

Бывшие ульяновские милиционеры осуждены за убийство студента

update: 07-12-2009 (17:53)

Ульяновский областной суд 7 декабря приговорил бывших сотрудников отдела вневедомственной охраны, обвиняемых в убийстве студента Ульяновского госуниверситета, к длительным срокам лишения свободы. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на старшиего помощника руководителя СКП по области Александра Сорокина.

По его словам, суд признал достаточными доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СКП по области, для вывода о виновности Чиженкова и Пондякова в совершении преступлений, предусмотренных в части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление" и частью 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия").

Один из обвиняемых также признан виновным в грабеже, ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, а его подельнику – 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, тело 26-летнего студента с признаками насильственной смерти было обнаружено 15 декабря 2008 года на берегу реки Свияги недалеко от лодочной станции. В тот же день Засвияжский следственный отдел следственного управления СКП возбудил уголовное дело. Следователи установили, что убийство студента совершили два сотрудника отдела вневедомственной охраны УВД по Засвияжскому району Ульяновска Валентин Чиженков и Павел Пондяков, находившиеся при исполнении должностных обязанностей. Поздно ночью автопатруль, в состав которого входили Чиженков и Пондяков, задержал молодого человека, который, как им показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Обыскав студента, милиционеры обнаружили при нем два сотовых телефона, после чего решили похитить их, однако задержанный оказал им сопротивление и потребовал вернуть телефоны. После этого один из сотрудников милиции обхватил и сжал с силой шею молодого человека, а второй стал удерживать его руки. От сдавления шеи потерпевший потерял сознание, после чего милиционеры поехали на берег Свияги и бросили находившегося без сознания, но еще живого потерпевшего в воду.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим