В Перми 5 декабря произошла трагедия, сопоставимая по количеству жертв с гибелью подлодки "Курск" и терактами в "Норд-Осте" и "Беслане". На сегодня в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" погибли 113 человек, свыше 120 находятся в тяжелом состоянии в больницах. Мы выражаем глубокие соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших при пожаре.

 Напоминаем, что это не первый крупный пожар в ночном клубе.

- 3 февраля 2007 года в Москве полностью сгорел культурно-развлекательный центр "Слава".

- 25 марта 2007 году в стриптиз-баре в здании театра "Ленком" из-за огненного шоу погибло 11 человек.

- 7 февраля 2008 года при пожаре в клубе "Дягилев" в Москве пострадало 2 человека.

- 15 ноября 2009 года в Набережных Челнах 2 человека погибли и 29 пострадали из-за пожара в диско-баре "Атмосфера".

Как бы ни была велика вина хозяев клуба "Хромая лошадь", не соблюдавших меры пожарной безопасности, трагедия в Перми свидетельствует о том, что в самом взяткоемком министерстве - Министерстве по чрезвычайным ситуациям, процветает тотальная коррупции, безответственность и круговая порука. Инспектора Госпожнадзора, отвечающие за контроль в этой сфере, после пожаров в домах престарелых или ночных клубах, выходят сухими из воды и отделываются легкими выговорами.

В России назрела ситуация, когда министр, в ведомстве которого происходят такие катастрофы, должен незамедлительно уйти в отставку. Глава МЧС и выдающийся член "Единой России", непотопляемый Сергей Шойгу озабочен самопиаром и регулярно красуется в красной куртке перед телекамерами.

Именно инспектора ведомства Шойгу слишком лояльно смотрели на вопиющие нарушения требований пожарной безопасности в клубе "Хромая Лошадь", именно Шойгу обязан понести ответственность за кошмар в Перми. Собственно, давно уже должен бы: еще когда горели синим пламенем дома престарелых, школы, наркологическая клиника, ночные клубы. Но людей у нас никто особо не считает.

Возможно, если бы сменилась пара таких министров, подобных Шойгу, то пермского пожара уже не случилось бы. А пока стимула для предпреждения подобных трагедий нет. Подумаешь, люди сгорели заживо, зато моя чиновничья и партийная задница в комфорте и достатке. Молодежное движение "Оборона" требует, чтобы главный пожарник Сергей Шойгу, под чьим чутким руководством пермские инспектора-взяточники крышевали 8 лет "Хромую лошадь", ушел в оставку в виду своей профнепригодности.

Координационный Совет Российского молодежного движения "Оборона" в Свердловской области

Степан Рудаков, пресс-служба "Обороны" в Екатеринбурге

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter