Первые "Ходорковские чтения". фото: hro.org
  • 08-12-2009 (19:00)

Уравнение

Чудакова: Задача оппозиции не допустить субъекта X к власти

update: 08-12-2009 (19:16)

Задача оппозиции не допустить субъекта Х к власти в 2012 году, закрепиться на этом и двигаться дальше. Такое заявление 8 декабря сделала известная общественница Мариэтта Чудакова на V конференции "Российские альтернативы" (Ходорковские чтения), сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"А если не Х, то тогда Z", — сказала она.

По словам Чудаковой, под Х она имела в виду российского премьера Владимира Путина, а Z — президента России Дмитрия Медведева.

Также она призвала либеральную общественность переходить от слов к делу:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Так как зачастую складывается впечатление, что для либералов само обсуждение режима становится самоцелью". 

Многие не согласились с обвинением Мариэтты Чудаковой. Так, по мнению известного политолога Георгия Сатарова задача сделать из Медведева антипода Путина требует большой внутренней работы. Жизнеспособность режима, по его мнению, зависит от внешних факторов. "Представим: зима, стоит трухлявая изба, и ее поддерживают только сугробы", — описал Георгий Сатаров политическую ситуацию в России.

Все доклады на нынешних Ходорковских чтениях были посвящены природе и ресурсам российского режима. В частности, политолог Татьяна Ворожейкина, сравнивая российский режим с авторитарными режимами XX века назвала три его особенности. Во-первых, российский режим нельзя назвать авторитарным, так как он иначе структурирован. Во-вторых, он основан на не расчлененности власти и собственности. В-третьих, его особенностью является отсутствие обратной связи с населением.

Ворожейкина назвала "пустыми" слова Чудаковой, по ее мнению, есть разные формы действия.

Известный адвокат Елена Лукьянова призыв Мариэтты Чудаковой не отнесла к себе. "Я давно действую, занимаясь, в частности, разнообразной просветительской деятельностью, в том числе и в рамках Общественной палаты. Настаивать на решение вопроса приходиться разными способами, в том числе обманом и хитрыми договоренностями", — сказала она.

Напомним, что прошлая IV конференции "Российские альтернативы" (Ходорковские чтения) проходила 28 мая в Москве. На ней было зачитано обращение экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который написал, что без широкого вовлечения элит в процесс выработки конкретных государственных решений и без восстановления живой политической конкуренции в России невозможно эффективно использовать ресурсы страны.

В настоящее время Хамовнический суд Москвы рассматривает так называемое второе дело "ЮКОСа". Михаил Ходорковский и его бывший партнер по бизнесу, экс-руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев обвиняются в хищении почти 900 млрд рублей и их легализации.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь