Полтора года назад железнодорожники провели одну из самых успешных забастовок последнего времени. Власти поверили в силу независимого профсоюза и испугались. Однако принципиально в инфраструктуре железнодорожной отрасли за последнее время ничего не поменялось. Доказательство тому трагедия с "Невским экспрессом". Об этом мы и поговорили с председателем профсоюзного комитета депо "Пушкино" Николаем Павловым.

– Почти полтора года прошло со времени прогремевшей забастовки машинистов локомотивных бригад в Подмосковье. Напомните, в чем там было дело?

– Бастовали два локомотивных депо: в Железнодорожном и в Пушкине. Были выдвинуты требования о возврате выплат по так называемой выслуге лет, об увеличении вдвое зарплаты работников локомотивных бригад и о прекращении дискриминации свободного профсоюза РПЛБЖ. Дискриминация заключалась в том, что членам профсоюза перекрывали путь к повышению квалификации, к соцпакету, первички лишили положенных по закону помещений, то есть буквально делали нас бомжами. Требования эти были утверждены на нашей конференции и направлены в главе РЖД г-ну Якунину и тогдашнему начальнику московской железной дороги. Никакого ответа не последовало, поэтому и было принято решение провести забастовку 28 апреля 2008 года. Я лично отдавал себе отчет, с какими людьми мы будем иметь дело, понимал, что за руководитель Якунин. Я был уверен в том, что за нашими акциями последует жесточайшая реакция, что ни одно требование удовлетворено не будет и что он не будет разговаривать, а будет просто "месить". Увольнять, закрывать депо... Но по решению большинства мы все же включились в забастовку, причем нас поддержало 90 процентов работников, штрейкбрехеров было единицы. Все встали дружно на это дело. Коллапс на Горьковском и Ярославском направлении наблюдали мы все. Это была очень эффективная, хорошо спланированная акция, и она реально напугала и РЖД, и власть. Они увидели силу организованного сопротивления.

– И чем закончилась забастовка?

– Приезжал прокурор, приезжали ФСБшники. Мне и моему заместителю вклеили административку как организатору "массового отказа от работы". Присудили штраф. То есть фактически они сделали вид, что никакой забастовки не было. Потом подвели под увольнение хороших ребят, пять человек было уволено. Остальным объявили выговоры, лишили денег и продолжают лишать "премиальной" ее части до сих пор.

– Как акция нацболов — захват центрального офиса ОАО "РЖД" была воспринята в системе РЖД?

– Официальная позиция г-на Якунина была такова, что эта акция чуть ли не была организована при поддержке профсоюза РПЛБЖ, хотя глава профсоюза Евгений Куликов, отвечая на вопросы прессы, отрицал это. Что касается меня, то эта акция у меня до сих пор вызывает восхищение.

– Сделало ли руководство ОАО "РЖД" какие-то выводы?

– Да, сделало. Во-первых, они значительно повысили заработную плату всем работникам системы РЖД. Во-вторых, вернули так называемую выслугу лет, только назвали по-другому — "премия за преданность компании". Все это было сделано непосредственно за нашими акциями. Кроме этого, ввели по ряду железных дорог региональную доплату за сложные условия труда. Но они все это представили так, как будто это было по доброй воле правления, г-на Якунина и т. п. Однако ребята со всей страны нам писали: "Спасибо вам". То есть все понимают: если бы не было той истории, РЖД не почесалось бы. Все, возможно, было бы по-другому, если бы у руля компании стоял другой человек, Фадеев например, железнодорожник до мозга костей он бы постарался не доводить до конфликта, а этот, Якунин, нет. Это унтер Пришибеев.

– Что вы можете сказать о катастрофе "Невского экспресса"?

– У меня, как у машиниста с большим стажем работы, по поводу этого крушения существует много сомнений в том, что оно произошло в результате теракта. Вызывает удивление подлог записи переговоров машиниста локомотива в "Вестях-24", когда машинист говорит про взрыв, но называет совсем другой километр, называет данные 2007 года. Это сразу навело на подозрения. Потом в СМИ машинист "Невского экспресса"-2009 Антонов докладывает после остановки уже, после катастрофы, о том, что сошла колесная пара электровоза. Это может быть либо в результате взрыва, либо по причине износа, неисправности механического оборудования. Мне совершенно ясно: если причина крушения техническая, то придется проводить большую работу, обследование и потом господину Якунину, если он настоящий джентльмен, там не место, он должен написать заявление об отставке. Он даже сейчас должен уйти в отставку, до той поры, пока не будет заключения официальной комиссии. Но заключение будет, конечно, взрыв, потому что иная версия, версия техническая, невыгодна не только ОАО "РЖД", но и власти. Невыгодна на фоне трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС и остальных катастроф последнего времени.

– Известно, что почти все люди погибли от того, что в вагоне были установлены немецкие кресла, комфортные, но небезопасные. Получается, что Якунину уже не отмыться от этой истории?

– Да, побило людей креслами... Но вы плохо знаете господина Якунина. Сейчас он скажет: "Вагоны изготовлены Торжокским вагоностроительным заводом, кресла поставили нам немцы. РЖД только эти вагоны купило" и т. д. и т. п. На самом деле эти вагоны — собственность ОАО "РЖД", которое их выкупило и ввело в эксплуатацию. Оно должно было провести необходимые испытания и тесты. Вот и все. Ответственность несет тот, кто эксплуатирует.
И вот еще что. То, что они выдают за воронку, совсем не похоже на воронку от взрыва. Тем более 7 кг тротила это огромная была бы воронка. Я видел фотографию с места взрыва "Невского экспресса" в 2007 году, там было 2 кг, так все пути разнесло во разные стороны. На мой взгляд, это больше похоже на механические разрушения, вызванные сходом. Обратите внимание, что арматура металлическая при взрыве должна веером встать, а она прижата, будто колесо по ней ехало. Поэтому сомнений много. Сомнения вызывает также взрыв тепловоза тут же в Махачкале, в Дагестане, после этого электровоз пассажирского поезда Москва Баку. Это не считая взрывного устройства, которое сработало в момент, когда съехались следователи во главе с Бастрыкиным, отчего у него мозги тряхнулись. Это туман напускается, манипулируют людским сознанием, укрепляют его в версии теракта. Интересно, что именно Якунин первым заявил о версии подрыва. То есть раньше даже, чем ФСБ. Вот газета "Правда" не побоялась написать: "...Теракт удобен. Мифический подрывник Косолапов стерпит и возьмет на себя все, что не навесят. Не он, так кто-нибудь другой — анархист, националист, ваххабит или просто сумасшедший. Крайний всегда найдется". Вот и вся, собственно версия, что тут говорить. Закопают они это глубоко, но, сколько бы они не закапывали, сколько бы они это шило в мешок не прятали, оно вылезет и вылезет каким-нибудь еще происшествием.

Алексей Сочнев

Сергей Аксенов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter