Русско-турецкая дружба. Фото: с сайта foto.mail.ru
  • 09-12-2009 (14:39)

Везде чужие

ФМС настаивает на высылке педагогов Московской международной школы-интерната

update: 09-12-2009 (14:50)

На прошедшем 8 декабря общешкольном родительском собрании ГОУ "Московская международная школа-интернат номер 56" директор школы Алексей Пестов рассказал о чрезвычайной ситуации, возникшей в школе после прокурорской проверки. По результатам проверки директор русско-турецкой школы получил предписания в отношении девяти педагогов с требованием выслать их за пределы России до 30 декабря. Об этом Каспаров.Ru сообщила инициативная группа родителей учеников школы-интерната.

Отметим, международная школа-интернат номер 56 с турецким этнокультурным компонентом была создана в 1996 году в результате договоренности мэров Москвы и Анкары. В школе обучаются 220 учеников, 30 из них проживают в интернате. Образовательный процесс включает изучение английского и турецкого языков, ряд основных предметов (математика, физика, биология) преподаются на английском языке.

Со дня создания школы в ней работают педагоги из Турции, сейчас их 9 человек.

Как сообщили родители, ряд учителей, имеющих турецкое гражданство, награждены почетными грамотами и дипломами Комитета образования Москвы как профессионалы высокого уровня. Ученики школы неоднократно занимали призовые места на городских, всероссийских и международных олимпиадах по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам. Ежегодно школа выпускает несколько золотых и серебряных медалистов. Ученики школы много лет подряд принимают участие в Международной Олимпиаде INEPO в Стамбуле. О ребятах из России рассказывают не только турецкие газеты и журналы, но и средства массовой информации по всему миру.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурорская проверка школы продолжалась около месяца. При этом у проверяющих вызвали сомнения дипломы турецких учителей, якобы неподтвержденные в России, хотя руководство школы, которая недавно прошла аккредитацию, утверждает обратное.

После этого к делу подключились миграционники, которые выставили категорическое требование о выезде девяти учителей до 30 декабря.

По словам директора школы Алексея Пестова, в течение месяца невозможно качественно заменить преподавателей по основным предметам в выпускных классах. Первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Лариса Курнешова согласна с тем, что учителя должны находиться в России до конца учебного года, до завершения учебного процесса. Департамент в этой ситуации, по ее словам, может только дать объявление о наборе учителей и вместе с директором школы ждать, кто на него откликнется.

Между тем следует отметить, что все выдворяемые педагоги проработали в России по шесть-семь лет и в отношении них, как работников российского учреждения действуют нормы Трудового кодекса России, который устанавливает, что о предстоящем увольнении по инициативе администрации работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских