Маргарита Филиппова и Сергей Фомченков, Каспаров.Ru
  • 09-12-2009 (19:13)

Обыск как предчувствие

В Москве после многочасового обыска задержаны двое нацболов

update: 10-12-2009 (10:11)

В Москве 9 декабря, после обыска в квартире нацболов на Волгоградском проспекте, продолжавшегося более шести часов, были задержаны член исполнительного комитета коалиции "Другая Россия" нацбол Сергей Фомченков и депутат Национальной ассамблеи Маргарита Филиппова. Об этом Каспаров.Ru сообщил нацбол Сергей Аксенов.

По его словам, сотрудники сообщили, что нацболы должны быть доставлены к следователю Денису Горбачеву на основании некого уголовного дела по ст. 173 УК РФ ("Лжепредпринимательство").

В настоящее время они находятся в Следственной части главного управления МВД РФ по ЦФО (ул. Руставели, 8А).

Отметим, что нацбол Сергей Аксенов в комментарии Каспаров.Ru отметил, что в протоколе обыска зафиксировано, что он

Смотрите также
НОВОСТИ

проходил в отсутствии понятых, которые только подписали уже составленный документ, и с применением насилия, в том числе по отношению к малолетнему ребенку.

Напомним, утром 9 декабря сотрудники Центра "Э" начали обыск в квартире нацболов на Волгоградском проспекте.

Они пытались проникнуть в квартиру несколько часов, однако нацболы отказывались открывать дверь, так как не была названа цель визита.

Тогда дверь была взломана и начался обыск, санкционированный судом.

В квартире, кроме Фомченкова и Филипповой, находились депутаты Национальной ассамблеи нацболы Таисия Осипова, Михаил Клюжев, Николай Медведев, Максим Громов, один малолетний ребенок, а также задержанные через несколько часов нацболы Игорь Щука и Игорь Березюк, подъехавшие к месту событий после того, как стало известно об обыске.

Сотрудниками был изъят жесткий диск персонального компьютера Фомченкова и ноутбук Громова, а также материалы, связанные с деятельностью УБОПа и Центра "Э",

подготовленные нацболами и правозащитниками для представления председателю Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы.

В тот же день в рамках того же уголовного дела прошел обыск в квартире пресс-секретаря Эдуарда Лимонова Александра Аверина. В результате

были изъяты брошюры со статьями Эдуарда Лимонова с сайта Грани.Ру и жесткий диск компьютера. Сильнее всего, по его словам, оперативных сотрудников интересовали материалы, касающиеся УБОПа и Центра "Э".

В настоящее время сам Аверин и его супруга на свободе.

Также неизвестные пытались проникнуть  в квартиру нацболов на ул. Широкой.

В декабре 2009 года председатель Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала намерена в Москве встретиться с нацболами Громовым и Аксеновым, а также с правозащитницей Варварой Пархоменко из организации "Правовая инициатива России" и нижегородским правозащитником Игорем Каляпиным.

На встрече с Хауталой речь будет идти о легитимности деятельности Центра "Э".

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь