Маргарита Филиппова и Сергей Фомченков. Фото: Каспаров.Ru
  • 10-12-2009 (11:14)

Отложенный допрос

Нацболы Фомченков и Филиппова отпущены после допроса

update: 10-12-2009 (12:42)

Член исполнительного комитета коалиции "Другая Россия" нацбол Сергей Фомченков и депутат Национальной ассамблеи Маргарита Филиппова около 24:00 мск 9 декабря были отпущены из ОВД следственной части при ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. Об этом 10 декабря корреспонденту Каспаров.Ru рассказал сам Сергей Фомченков.

Он сообщил, что его и Филиппову доставили в следственную часть около 22:30 мск, а адвокат приехал только к 23:00 мск. В связи с этим задержанные нацболы настояли на том, что допрос не может быть проведен в ночное время.

По словам Фомченкова, допрос был перенесен на 10 декабря, 15:00 мск.

Фомченков отметил, что обыск и задержание производили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, хорошо знакомые нацболам по различным протестным акциям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что, хотя обыск и задержание производились в рамках уголовного дела по статье 173 УК РФ ("Лжепредпринимательство"),

вопросы, которые задавали оперативники, касались только политической деятельности и оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Нацбол считает, что эта история представляет собой попытку оказать давление на несистемную оппозицию, "сфабриковав якобы не политическое уголовное дело".

Кроме того, по мнению Фомченкова, действия сотрудников Центра "Э" могут быть связаны с визитом в Москву председателя Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы, которая намерена в Москве встретиться с нацболами Громовым и Аксеновым.

Добавим, что около 11:00 мск Фомченков сообщил, что на лесничной клетке перед его квартирой находится один из оперативников Центра "Э", который 9 декабря принимал участие в обыске.

Напомним, утром 9 декабря сотрудники Центра "Э" начали обыск в квартире нацболов на Волгоградском проспекте.

Сначала они пытались проникнуть в квартиру несколько часов, однако нацболы отказывались открывать дверь, так как не была названа цель визита. Тогда дверь взломали, и начался обыск, санкционированный судом.

В квартире, кроме Фомченкова и Филипповой, находились депутаты Национальной ассамблеи нацболы Таисия Осипова, Михаил Клюжев, Николай Медведев, Максим Громов, один малолетний ребенок, а также задержанные через несколько часов нацболы Игорь Щука и Игорь Березюк, подъехавшие к месту событий после того, как стало известно об обыске.

Сотрудниками был изъят жесткий диск персонального компьютера Фомченкова и ноутбук Громова, а также материалы, связанные с деятельностью УБОПа и Центра "Э",

подготовленные нацболами и правозащитниками для представления председателю Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хауталы.

Позже 9 декабря в рамках того же уголовного дела прошел обыск в квартире пресс-секретаря Эдуарда Лимонова Александра Аверина. В результате были изъяты брошюры со статьями Эдуарда Лимонова с сайта Грани.Ru и жесткий диск компьютера.

Сильнее всего, по его словам, оперативных сотрудников интересовали материалы, касающиеся УБОПа и Центра "Э".

Кроме того, неизвестные пытались проникнуть в квартиру нацболов на улице Широкой.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"