Символика Мосгоризбиркома. Изображение с сайта croc.ru
  • 11-12-2009 (16:57)

Ошибочка вышла

СКП не заподозрил умысла в действиях избиркома, "укравшего" голоса у московского "Яблока"

update: 11-12-2009 (17:10)

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин получил ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ, из которого следует, что СКП не усмотрел "прямого умысла" в краже голосов "Яблока" на выборах в Московскую городскую думу и отказался возбуждать уголовное дело в отношении председателя и секретаря комиссии избирательного участка номер 192, на котором была установлена фальсификация результатов голосования. Об этом Каспаров.Ru сообщила 11 декабря пресс-служба "Яблока".

Напомним, на участке номер 192, где голосовал Сергей Митрохин с семьей, за "Яблоко", согласно официальным результатам, не было подано ни одного голоса.

Митрохин обратился с жалобой в Мосгоризбирком, который через суд отменил результаты выборов на этом участке и инициировал пересчет голосов. В ходе пересчета было обнаружено 16 бюллетеней за партию "Яблоко", изменились результаты голосования и по другим партиям.

В начале ноября лидер партии направил в прокуратуру и СКП обращение, в котором указал, что в действиях членов избиркома могут содержаться признаки преступлений по трем статьям УК РФ: статье 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"), статье 142 ("Фальсификация избирательных документов") и 142.1 ("Фальсификация итогов голосования").

Смотрите также
НОВОСТИ

Митрохин назвал ответ СКП "вызывающим".

Он отметил, что умысел может быть выявлен только в ходе следствия, для начала которого необходимо возбудить уголовное дело. "Яблоко" намерено обжаловать ответ СКП в суде, а также направить соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Напомним, что 11 октября в результате выборов в Мосгордуму 32 мандата получили представители партии "Единая Россия" и 3 - КПРФ. Наблюдатели отмечают массовые нарушения на выборах, от прямого вброса бюллетеней до искажения протоколов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России