Цветы у клуба "Хромая лошадь" в Перми. Фото: с сайта daylife.com
  • 11-12-2009 (19:23)

Деньги на кровь

Путин распорядился выделить пострадавшим в "Хромой лошади" более 400 млн рублей

update: 12-12-2009 (15:14)

Премьер-министр Владимир Путин 11 декабря подписал распоряжение, в соответствии с которым пострадавшим при пожаре в Перми и находящимся на лечении в медицинских учреждениях будет выделено 432,6 млн рублей, сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу правительства.

В пресс-службе уточнили, что данные средства пойдут, в частности, на препараты крови, расходные материалы и медицинскую технику.

Кроме того, российский премьер подписал распоряжение, согласно которому бюджету Пермского края будут предоставлены дотации в сумме 86 млн рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности краевого бюджета.

Эти средства направят на оказание единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим при пожаре в ночном клубе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, как сообщается на официальном сайте Пермской краевой прокуратуры, ведомство выявило факт ненадлежащего исполнения сотрудниками департамента агропромышленного комплекса и управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС должностных полномочий.

"Установлено, что в 2006 году, в нарушение положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденного указом губернатора Пермской области, департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области ООО "Пышка"

была незаконно выдана лицензия на право осуществления розничной продажи спиртных напитков и вина в розлив в кафе "Хромая лошадь", –

говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что не была установлена законность владения ООО "Пышка" указанным помещением, оставлен без внимания тот факт, что директором данного предприятия не было предоставлено документов, подтверждающих оснащенность помещений охранной сигнализацией.

Также сообщается, что в рамках данной проверки было выявлено, что главным государственным инспектором Пермской области по пожарному надзору без проведения надлежащей проверки

был необоснованно сделан вывод о возможности выдачи заключения о соблюдении в кафе "Хромая лошадь" требований пожарной безопасности при розничной продаже алкогольной продукции.

По данному факту на имя руководителя СУ СКП по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании ответственных лиц по статье 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 293 ("Халатность") УК РФ.

Ранее сообщалось, что главному государственному инспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову предъявлено обвинение по статье "Халатность" в связи с трагедией в ночном клубе "Хромая лошадь". По неподтвержденной информации, Мухутдинов попал в больницу с инфарктом.

Напомним, в Перми вечером 4 декабря произошел взрыв и последовавший за ним пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Большинство пострадавших умерли от отравления угарным газом и давки, возникшей после взрыва.

По данным на 11 декабря 19:30 мск, количество погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" возросло до 142 человек

7 декабря были предъявлены обвинения четырем арестованным по уголовному делу о пожаре. Правительство Пермского края 9 декабря подало в отставку. Ранее 7 декабря глава МЧС Сергей Шойгу отстранил от должности семерых сотрудников Госпожнадзора по Пермскому краю, в том числе и начальника ведомства. Своих должностей также лишились еще четыре чиновника, отстраненных губернатором края Олегом Чиркуновым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России