Маски-шоу, фото Георгия Глазунова, Каспаров.Ru
  • 14-12-2009 (11:46)

Знакомые маски

Правозащитники принимали у петербуржцев экзамен на знание Конституции

update: 14-12-2009 (11:48)

Две акции в защиту российской Конституции провели в Санкт-Петербурге 12 декабря молодые активисты партии "Яблоко" и члены движения "Оборона". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на акциях.

Первыми на перекресток Большой и Малой Московских улиц вышли члены молодежного "Яблока". Они проводили свою акцию в форме театрализованного пикета. Лидер движения Александр Гудимов в маске, изображающей одновременно и президента, и премьера,

показывал, как власть занимается "правкой" основ конституционного строя, "приближая их к реалиям сегодняшнего дня".

По утверждению молодых "яблочников", сегодня Конституция в России "выполняет лишь представительские функции, создает иллюзию светского демократического государства с системой разделения властей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Спустя час на том же месте свой пикет проводили молодые члены движения "Оборона". Они задавали прохожим вопросы на знание российской Конституции. Среди вариантов ответов, помимо правильных, были совершенно абсурдные, но, по мнению пикетчиков, вполне допустимые в нашем абсурдном государстве. Каждому, правильно ответившему на вопрос, торжественно вручался апельсин и экземпляр Конституции Российской Федерации. Большинство опрошенных с заданиями успешно справлялись.

Сотрудники милиции, охранявшие порядок в месте проведения пикета, отвечать на вопросы по Конституции категорически отказались.

Один из стражей порядка заявил, что "Конституция его вообще не интересует".

Напомним, что в тот же день в Санкт-Петербурге были задержаны участники санкционированной властями акции автомобилистов против введения транспортного налога. По словам очевидцев, после окончания митинга внезапно появились сотрудники милиции, задержали пять человек и увезли на милицейских машинах в седьмой отдел милиции. Задержанным не было предъявлено никаких обвинений, к ним не пропустили защитника, приглашенного по их просьбе.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России