14.12.2009 (12:55)
Просчитались
Шторм разрушил олимпийское строительство в Имеретинской низменности
update: 14.12.09 (13:23)
В Краснодарском крае в ночь с 13 на 14 декабря размыло грузовой порт в районе устья реки Мзымты. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на сообщения жителей Имеретинской низменности.
По их словам, шторм снес сваи и завалил строительные краны.
Вода наступает на прибрежную дорогу вдоль моря, ведущую от устья реки к главному ледовому дворцу.
По сообщениям рабочих, трое из них пропали без вести, пытаясь бороться со стихией.
Ранее специалисты неоднократно предупреждали инициаторов Олимпиады, что Имеретинская низменность расположена ниже уровня моря: непродуманное решение и строительство могут привести к ее полному затоплению и уничтожению низменности.
Однако разработчики "Олимпстроя" решили просто засыпать гравием слоем до 2,5 метров 67 процентов ее территории, защитив со стороны моря дамбой с прогулочной набережной.
Напомним, в Имеретинской долине строится грузовой порт и ледовый дворец. В долине много лет жили староверы, объединенные в сельскохозяйственные предприятия. Однако Государственная дума установила, что при строительстве олимпийских объектов возможно принудительное изъятие земли и собственности граждан с правом их выкупа или предоставления аналогичного. В первую очередь это коснулось жителей Имеретинки.
Светлана Кравченко, Ольга Сашина

Просчитались |  |
| В Краснодарском крае в результате шторма размыт грузовой порт в Имеретинской низменности. Шторм снес сваи и завалил строительные краны. Ранее специалисты неоднократно предупреждали инициаторов Олимпиады, что Имеретинская низменность расположена ниже уровня моря: непродуманное решение и строительство могут привести к ее полному затоплению и уничтожению долины.
|
Каспаров.Ru |
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал: