Профсоюзный митинг
  • 15-12-2009 (17:23)

Модернизация протеста

Администрация президента требует организовывать профсоюзные митинги

update: 15-12-2009 (17:33)

На Федерацию профсоюзов Петербурга и Ленинградской области оказывается давление со стороны сотрудников администрации президента. Об этом 15 декабря заявил глава Федерации профсоюзов Владимир Дербин, сообщает Фонтанка.Ру.

По информации издания,  Дербин сказал, что

"в новой России ни при президенте Ельцине, ни при президенте Путине не было такого давления со стороны сотрудников администрации президента".

Дербин, в частности, отметил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

речь идет о советнике по внутренней политике из администрации президента Александре Терентьеве, который в ходе бесед с сотрудниками поинтересовался у них, почему Федерация не выводит людей на митинги.

"Однако мы задались вопросом — против кого нам выходить: губернатора города или правительства страны?" — сказал лидер Федерации профсоюзов.

Лидеры организации, по его словам, не могут связать это с политикой, недвижимостью или идеологией Федерации. 

Владимир Дербин также добавил, что в настоящее время информация о произошедшем доведена в служебной записке до главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, а кроме этого, в ближайшее время ситуацию планируется обсудить на Совете Федерации.

В своем комментарии корреспонденту Каспаров.Ru председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев отметил, что это, вероятно, связано с тем, что

"профсоюзы специально толкают на баррикады, чтобы был повод выкинуть с работы и пересажать профактивистов".

Напомним, что 12 декабря Конституционный суд вынес определение, согласно которому вольнять профсоюзных активистов разрешено за нарушение трудовой дисциплины без согласия на увольнение от вышестоящих профсоюзов.

В документе КС указал, что соответствующее положение ТК РФ фактически повторяет прежнюю норму, которая была признана неконституционной почти 8 лет назад. Тогда суд пришел к выводу, что "такое правовое регулирование представляет собой несоразмерное ограничение прав работодателя как стороны в трудовом договоре" и "нарушает свободу предпринимательской деятельности, искажает существо принципа свободы труда и создает возможность злоупотребления правом".

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение