Генерал под стражей. Фото: с сайта v102.ru
  • 16-12-2009 (10:05)

Генерал на 6 миллионов

Экс-начальник волгоградского МЧС приговорен к 3,5 годам лишения свободы

update: 16-12-2009 (12:13)

Экс-начальник Управления МЧС по Волгоградской области Владимир Соснов 15 декабря приговорен Волгоградским гарнизонным судом к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Он лишен воинского звания и права занимать руководящие должности в течение трех лет. Об этом 16 декабря сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, в ходе следствия, начатого по материалам УФСБ по региону, было установлено, что осенью 2005 года Владимир Соснов, действуя с корыстной целью и в сговоре со своей супругой, которая умерла 1 декабря 2006 года, путем обмана президента Российского благотворительного фонда спасения – 01, совершил хищение из средств фонда 628 тысяч рублей.

Кроме этого генерал, по мнению обвинения, используя свои полномочия и грубо нарушая законодательство, путем финансовых махинаций незаконно приобрел автомобиль "Фольсваген-Туарег" стоимостью более 2,5 млн рублей и катер "Байлинер 175" стоимостью более 700 тысяч рублей.

Престижный автомобиль и катер в дальнейшем были поставлены на баланс волгоградского отделения общероссийской организации "Федерация пожарно-прикладного спорта" и использовались Сосновым исключительно в личных целях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Волгоградским гарнизонным судом бывший начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области признан виновным в отмывании и легализации денежных средств, а также присвоении имущества мошенническим путем и превышении должностных полномочий.

Соснов взят под стражу в зале суда. Адвокат Владимира Соснова Олег Рогозин, комментируя вынесенный его подзащитному приговор, заявил, что считает его необоснованным. По словам Рогозина, в надлежащие законом сроки приговор будет обжалован. Адвокат считает, что оснований признавать его подзащитного виновным не было.

Однако прокурор гарнизонной военной прокуратуры Волгоградской области Игорь Сосницкий не сомневается в справедливости и обоснованности вынесенного приговора.

Между тем, по словам заместителя начальника ГУВД региона по экономической безопасности Сергея Корнильцева, в Волгоградской области средний размер взяток за год вырос в семь раз. Сотрудниками ОВД пресечено 6 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

Установлена причастность к совершению должностных преступлений 350 лиц.

Окончено расследование и направлено в суд 544 уголовных дела, по которым привлекается к уголовной ответственности 238 должностных лиц.

По расследованным уголовным делам сумма установленного материального ущерба составила почти 6 млн рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей