Егор Гайдар. Фото: novayagazeta.ru
  • 16-12-2009 (14:29)

Последняя проверка

По факту смерти Гайдара будет проведена доследственная проверка

update: 16-12-2009 (19:48)

По факту смерти известного экономиста и политика Егора Гайдара будет проведена доследственная проверка. Об этом 16 декабря сообщает Интерфакс.

"Это обычная практика в подобных случаях", — пояснил Интерфаксу источник в правоохранительных органах Москвы.

Экономист Егор Гайдар, считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, скончался утром 16 декабря в своем загородном доме. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

"Фактически он умер за рабочим столом", —

Смотрите также
НОВОСТИ

рассказал в эфире "Эха Москвы" корпоративный директор "Роснано" Андрей Трапезников, встречавшийся с Гайдаром накануне. По словам Трапезникова, в последнее время Гайдар работал над учебником по новейшей истории России для школьников и студентов.

Член бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов считает, что Гайдар "спас Россию от гражданской войны". Он охарактеризовал экономиста как "бесстрашного, достойного, честного человека".

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Гайдара и направил им телеграмму. В ней президент называет Гайдара "выдающимся ученым-экономистом" и "смелым, честным и решительным человеком", с именем которого связаны "решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития".

Премьер-министр Владимир Путин также выразил соболезнования семье Гайдара в телеграмме. Путин называет Гайдара "замечательным человеком" и отмечает, что он "не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар".

В 1992 году Егор Гайдар исполнял обязанности премьера правительства России. Парламент не утвердил его кандидатуру. До настоящего времени Гайдар являлся директором Института экономики переходного периода. У него остались жена, трое сыновей и дочь.

Экономист приходится внуком писателю Аркадию Гайдару и отцом заместителю председателя правительства Кировской области, курирующего вопросы здравоохранения и социального развития, Марии Гайдар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"