"Мемориал", правозащитный центр. Изображение: memo.ru
  • 16-12-2009 (17:42)

Долг зовет

Чеченский "Мемориал" возобновляет свою работу

update: 16-12-2009 (18:00)

Правозащитный центр "Мемориал" с 16 декабря полностью возобновляет свою деятельность в Чечне, которая была приостановлена после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Как передает Газета.Ru, об этом заявил руководитель центра Олег Орлов на пресс-конференции в Европарламенте.

"Это непростое решение было принято в результате консультаций с нашими сотрудниками на Северном Кавказе, а также с большой группой российских и международных правозащитных организаций", – сказал Орлов по окончании церемонии вручения премии имени Андрея Сахарова за 2009 год.

Напомним, деятельность "Мемориала" на территории Чечни была приостановлена в июле, после похищения и убийства одной из ведущих сотрудниц этой организации – 50-летней Натальи Эстемировой.

Их коллега и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски