Пиво. Фото: moikompas.ru
  • 16-12-2009 (22:58)

Россиян обяжут показывать паспорт при покупке пива

update: 17-12-2009 (20:55)

В Госдуму 16 декабря внесен законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции и пива, сообщил ИТАР-ТАСС.

Автором инициативы выступил депутат от "Единой России" Виктор Звагельский. Он отметил, что требование продавца о предъявлении удостоверения личности зачастую не выполняется покупателями, так как не имеет под собой достаточного законного обоснования.

Следуя запрету о продаже алкоголя несовершеннолетним, продавцы вынуждены принимать решение на основании собственных субъективных суждений. По мнению Звагельского,

это приводит к фактической доступности алкоголя для несовершеннолетних.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новый законопроект также не предусматривает, что продавец обязан требовать у покупателя паспорт: эта возможность остается на усмотрение продавца.

Звагельский привел в пример опыт западных стран, где продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется, потому что продавец имеет право требовать документы, подтверждающие возраст покупателя.

В августе президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мерам по снижению потребления алкоголя в стране. В ходе совещания Медведев поручил правительству до 1 марта 2010 года оценить последствия введения госмонополии на алкогольную продукцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны