Деньги. Фото: с сайта vsluh.ru
  • 17-12-2009 (17:12)

Залез в чужой карман

Милов: Лужков незаконно и безосновательно поднимает тарифы ЖКХ

update: 17-12-2009 (17:54)

С 1 января 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков незаконно и необоснованно повышает тарифы на услуги ЖКХ и цены на общественный транспорт — с таким заявлением на пресс-конференции выступили член бюро "Солидарности" Владимир Милов и председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, сообщает 17 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

"В частности, на 25 процентов повышаются тарифы на горячую воду, на 24 процента возрастут тарифы на отопление, и на 20 процентов вырастет цена проезда на общественном транспорте", — привел некоторые данные Евгений Архипов. По его мнению,

власти Москвы действуют в интересах финансовых групп и монополий, которые их поддерживают.

По мнению экономиста Владимира Милова, "этому бурному росту цен нет никаких экономических обоснований". "В период кризиса, когда доходы населения не только не увеличиваются, но и уменьшаются, цены на услуги должны снижаться или быть заморожены", — считает Милов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Власти не жалеют нас ради своего любимчика — "Газпрома", беспардонно залезая в наши карманы", — заявил он.

Владимир Милов привел пример необоснованного удорожания проезда на автобусах города: несмотря на то, что цены на дизельное топливо снизились на 13 процентов, цена билета с 2010 года вырастет на 4 рубля.

Причина удорожания, по мнению участников пресс-конференции, — это отсутствие контроля со стороны москвичей за монопольными, непрозрачными компаниями, предоставляющими услуги ЖКХ.

"Монополии никто не пытается контролировать", — посетовал Милов.

Другая причина, по его словам, — это отсутствие демократических институтов в стране. "Так, например, Мосгордума после выборов 11 октября стала полностью декоративным органом, назначенным исполнительной властью", — сказал Владимир Милов.

Экономист уверен, что снижение цен на услуги ЖКХ и городской транспорт не только не навредит экономической ситуации в городе, но, более того, подстегнет ее. По его мнению, высвобожденные деньги будут потрачены, что простимулирует экономику Москвы.

"С конкретными цифрами в руках мы будем бороться и доказывать безосновательность поднятия цен, в том числе и в судах", — подчеркнул Милов.

В свою очередь, Евгений Архипов уверен, что "единственный метод отстаивания своих интересов — это акции протеста населения, которые вызывают страх у власти".

Напомним, 19 декабря в Москве в 14:00 мск на Чистопрудном бульваре пройдет митинг, организованный "Солидарностью" и Ассоциацией адвокатов России за права человека, против повышения тарифов. "Если тарифы не будут снижены, мы будем добиваться отставки мэра Москвы Юрия Лужкова", — заявил Евгений Архипов. По его мнению, широкий общественный протест может заставить городские власти изменить свои решения.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России