Активистка движения "Наши". Фото: с сайта bbc.co.uk
  • 17-12-2009 (17:27)

Не НАШЕ дело

Суд отклонил иск "нашистов" к "Эху Москвы"

update: 17-12-2009 (18:10)

Пресненский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства прокремлевского движения "Наши" к радиостанции "Эхо Москвы", поданный в связи с публикациями о конфликте "нашистов" с журналистом Александром Подрабинеком. Об этом 17 декабря сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката движения Сергея Жорина.

По его словам, решение суда уже вступило в законную силу.

"Традиционным способом защиты наших оппонентов явилось то, что они имели в виду другую организацию", – отметил адвокат.

Движение "Наши" через суд требовало от "Эха Москвы" опровержения ложной, по мнению организации, информации об угрозах, которые получал Подрабинек. Кроме того, "нашисты" хотели взыскать с радиостанции 500 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного вреда.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Как отметила заместитель начальника пресс-службы "Наших" Анастасия Федоренчик, иск подан "в связи с публикацией на интернет-портале радиостанции не соответствующей действительности информации о якобы угрозах и преследовании движением "Наши" журналиста Подрабинека, автора статьи, оскорбляющей ветеранов Великой Отечественной войны".

Напомним, осенью движение "Наши" обвинило Подрабинека в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны. Причиной послужила опубликованная 21 сентября на сайте Еж.Ru статья диссидента "Как антисоветчик антисоветчикам...".

"Наши" подали гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. С 30 сентября по 14 октября "нашисты" проводили пикеты около дома журналиста.

Они пообещали проводить подобные пикеты каждый год 22 октября.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В его защиту также выступили политики и общественные деятели 30 стран.

После того как глава Совета по правам человека при президенте России Элла Памфилова назвала недопустимой травлю Подрабинека и потребовала проверить "нашистов" на экстремизм, "Единая Россия" начала добиваться ее отставки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма