Феликс Дзержинский. Фото взято с visualrian.ru
  • 18-12-2009 (11:56)

Возращение Феликса

КПРФ и ЛДПР предложили вернуть Дзержинского на Лубянку

update: 18-12-2009 (12:10)

В Москве 18 декабря депутаты Государственной думы от КПРФ и ЛДПР заявили о том, что необходимо вернуть на Лубянскую площадь столицы памятник Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

По словам члена фракции либерал-демократов Сергея Абельцева, в стране есть памятник плавленому сырку, а "символа правопорядка" не существует.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил депутату, которого поддержали некоторые представители КПРФ, подготовить текст соответствующего протокольного поручения Комитету по культуре.

Он, в свою очередь, сможет поставить этот вопрос перед правительством Москвы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, памятник Дзержинскому был демонтирован в 1991 году.

Ранее, в 2002 году, с инициативой восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади выступил Юрий Лужков. По словам мэра, его предложение "не означает возврата к прошлому". "Памятник Дзержинскому - это прекрасный монумент, который являлся доминантой Лубянской площади", он "безупречен как скульптурная композиция", - сказал градоначальник.

У Лужкова, по его словам, "образ Дзержинского ассоциируется прежде всего с разрешением проблем бродяжничества, восстановлением железных дорог и подъемом народного хозяйства". По мнению Лужкова, демонтаж памятник был связан "исключительно с волной протеста против существующего строя, но никак не с самим монументом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"