Иосиф Сталин делает отчетный доклад на XVII съезде ВКП(б) о работе ЦК ВКП(б). Картина А. М. Герасимова. С сайта cray.onego.ru
  • 18-12-2009 (18:38)

Нам вождя недоставало

Треть россиян хотят видеть во главе страны Сталина

update: 18-12-2009 (18:38)

Двадцать девять процентов россиян хотели бы видеть во главе государства политика, подобного Иосифу Сталину. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Между тем в 2005 году желающих видеть у власти лидера сталинского типа было 42 процента.

Количество противников сталинских методов руководства за последние четыре года увеличилось с 52 до 58 процентов.

Число тех, кто затруднился ответить на этот вопрос возросло с 7 до 13 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Увеличилось число опрошенных, равнодушно относящихся к личности Сталина. Если в 2001 году таких было 13 процентов, то в 2009 году имя Сталина не вызвало никаких эмоций у 28 процентов опрошенных.

Положительные эмоции по отношению к Сталину испытывают 37 процентов россиян, негативное — 24 процента.

Более половины респондентов высоко оценили лидерские качества Иосифа Сталина. Но при оценке его личных качеств россияне отдали предпочтение определению "средние" - так ответил 31 процент опрошенных. Еще 14 процентов посчитали, что личные качества Сталина заслуживают оценки "ниже средних", а 19 процентов выбрали уровень "выше средних".

Определение Сталина как жестокого тирана, уничтожившего миллионы людей, поддержали 35 процентов респондентов. Столько же заявили о его выдающейся роли в победе в Великой Отечественной войне.

Выросло также количество россиян, считающих Сталина мудрым руководителем. Если в 1998 году таких было 16 процентов, то в 2009 такой ответ выбрали 21 процент участников опроса.

Напомним, что 30 октября президент Дмитрий Медведев заявил, что оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости недопустимо. "Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. – сказал президент. – И репрессиям нет оправдания". Позже, в начале декабря премьер Владимир Путин сказал, что "в первый период правления Сталина страна изменилась, став из аграрной индустриальной", а также "под руководством Сталина страна выиграла Великую Отечественную войну". Однако "позитив в годы правления Сталина был достигнут неприемлемой ценой", добавил он.

Между тем летом 2009 года в отреставрированном вестибюле московской станции метро "Курская" над колоннами появились слова из гимна СССР: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Сразу же с призывом к властям убрать из метро слова гимна, прославляющие Сталина, обратились правозащитники и представители религиозных организаций. Однако в ночь на 24 октября строка про Сталина была дополнена еще двумя строками из куплета гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских