Егор Гайдар. Фото: novayagazeta.ru
  • 19-12-2009 (14:33)

В последний путь

Проститься с Егором Гайдаром пришли тысячи людей

update: 19-12-2009 (16:09)

Тысячи людей пришли проститься с известным политиком и экономистом Егором Гайдаром, 16 декабря скоропостижно скончавшимся на 54-м году жизни, сообщает Газета.Ru 19 декабря.

Церемония проходит в московской Центральной клинической больнице. Несмотря на мороз, сотни человек разных возрастов стоят с цветами перед входом в ЦКБ, ожидая, когда они смогут войти почтить память политика. Очередь на прощание растянулась на километры. Всего прощаться с Гайдаром, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", пришли около 10 тысяч человек.

В ЦКБ приехали многие известные люди – Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Сергей Дубинин, Георгий Меликьян, Михаил Швыдкой, Михаил Касьянов, Сергей Степашин, Артур Чилингаров, Григорий Явлинский и другие.

Возле входа двое сторонников Гайдара держат политические плакаты времен "Демократического выбора России" с портретом Гайдара и лозунгом "Все обещают – мы делаем!". После прощания пройдет гражданская панихида и кремация.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов в своем блоге написал, что депутаты провоцировали скандал предложением почтить память Егора Гайдара. 
Он пояснил, что ему было "много звонков по поводу ситуации в Думе в связи с предложением двух депутатов поднять палату в память о Гайдаре".

Морозов сообщил, что еще 16 декабря 

представители двух фракций "в категорической форме предупредили, что устроят публичный скандал, если будет предпринята попытка поднять палату", чтобы почтить минутой молчания память Гайдара.

"Мы внутри своей фракции ("Единая Россия") обсудили этот вопрос и посчитали более правильным не потакать тем, кто готов во имя своих политических амбиций устроить шабаш на погосте", – написал Морозов.

По его мнению, "самое прискорбное состоит в том, что инициаторы предложения о минуте молчания знали, что готовится скандал. Знали и осознанно провоцировали его! Не о памяти усопшего они пеклись, а о себе, любимых!"

Напомним, что 18 декабря депутаты от "Справедливой России" Вера Лекарева и Анатолий Аксаков предложили минутой молчания почтить память Егора Гайдара. Морозов в ответ сказал, что спикер Борис Грызлов от имени руководства Госдумы уже направил соболезнование семье Гайдара и предложения Лекаревой не стал ставить на голосование.

Добавим, что сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман обратился с открытым письмом к депутатам Госдумы, отказавшимся почтить память экономиста Егора Гайдара. Он назвал этот поступок "омерзительным" и выразил сожаление о том, что такие люди "называются парламентом" страны.

Экономист Егор Гайдар, считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, скоропостижно скончался утром 16 декабря в своем загородном доме на 54-м году жизни. Установлено, что причиной смерти явился отек легких в результате сердечного приступа. Первоначально причиной смерти был назван оторвавшийся тромб.

В 1992 году Егор Гайдар исполнял обязанности премьера правительства России. Парламент не утвердил его кандидатуру. До настоящего времени Гайдар являлся директором Института экономики переходного периода. У него остались жена, трое сыновей и дочь.

Экономист приходится внуком писателю Аркадию Гайдару и отцом заместителю председателя правительства Кировской области, курирующему вопросы здравоохранения и социального развития, Марии Гайдар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы