Против повышения тарифов ЖКХ и цен на общественный транспорт в Москве 19 декабря прошел митинг, организованный движением "Солидарность" и Ассоциацией адвокатов России за права человека. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В митинге также приняли участие активисты движения "Нация свободы" и неравнодушные москвичи. Всего на акцию протеста собралось около 60 человек. Участники держали растяжку: "Рост тарифов необоснован", а также плакаты: "Нет преступной монополии ЖКХ", "Жульничаем Как Хотим" и другие.

Как заявил член бюро "Солидарности" Владимир Милов, поднятие тарифов ЖКХ и цен на общественный транспорт экономически не обоснованы. Экономист Милов недоумевает, почему, когда цены на дизельное топливо упали на 13 процентов, билет на автобус вырос на 4 рубля.

Также он потребовал снижения цен на газ.

В свою очередь, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов уверен, что повышение тарифов и цен на транспорт – результат не экономики, а политики. "Это недопустимо, такие действия мэра Москвы Юрия Лужкова приведут к обнищанию народа", – заявил Архипов.

Он отметил, что за этой первой акцией протеста последует целая серия подобных мероприятий.

Оппозиция и жители города намерены добиться снижения тарифов или их заморозки. Это необходимо во время экономического кризиса, когда доходы населения не только не растут, но снижаются.

"Лужкова и Ресина в трамвай" – с таким лозунгом выступил на митинге член "Солидарности" Константин Янкаускас. "Чиновники запускают свои жирные лапы в наши карманы, пора взять топор и отрубить им пальцы", – заявил Янкаускас. По его мнению, чтобы предотвратить подобные ситуации, городу нужен мэр, который избирается непосредственно гражданами и отвечает перед ними.

"Этот митинг — старт широкой общественной кампании против гангстеров, которые сидят на Тверской, 13", – заявил лидер движения "Нация свободы" Роман Попков. Власть забывает, что людей волнуют конкретные проблемы, сказал Попков.

"Россия без Путина, Москва без Лужкова!" – в завершение скандировали участники митинга.

Напомним, 4 декабря мэр Москвы Юрий Лужков своим постановлением утвердил тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2010 году. Так, расценки на отопление в столичных квартирах вырастут в 2010 году на 24 процента – с 15,3 рубля до 19 рублей за один квадратный метр жилой площади.

Тариф на услуги газоснабжения вырастет почти на 20 процентов – с 24,3 до 29 рублей с человека. В домах, обслуживаемых "Московской объединенной энергетической компанией" (МОЭК), плата за горячую воду вырастет с 74,67 до 93,58 рубля за кубометр, а в домах, обслуживаемых ОАО "Мосэнерго" (ТГК-3), – с 59,65 до 74,88 рубля.

Кроме того, установлены новые ставки тарифов за электроэнергию для жителей города на 2010 год. В домах с электрическими плитами москвичи будут платить 2,42 рубля за 1 кВт/ч вместо 2,11. Стоимость 1 кВт/ч в домах с газовыми плитами составит 3,45 вместо нынешних 3,1 рубля. Таким образом, строимость электроэнергии, отпускаемой потребителям ОАО "Мосэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт М", увеличится на 14 процентов.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

19.12.2009,
Анастасия Петрова