Яблоко. Фото: с сайта nnm.ru
  • 20-12-2009 (12:22)

Методом исключения

"Яблоко" запретило своим членам участвовать в других политических организациях

update: 20-12-2009 (12:36)

Партия "Яблоко" ввела запрет на участие своих членов в других общественных организациях, преследующих политические цели. Такое решение было принято на проходящем в Подмосковье съезде партии, передает "Эхо Москвы".

В постановлении съезда были перечислены организации, участие и членство в которых считается недопустимым одновременно с членством в партии "Яблоко". К таковым отнесли АКМ, запрещенную НБП, Левый фронт, "РКРП – Партия коммунистов", ОГФ, РНДС и "Солидарность". Под запрет также попали коалиции "Национальная ассамблея" и "Другая Россия".

Членство в этих организациях съезд "Яблока" посчитал противоречащим интересам партии и наносящим ей политический ущерб.

Членам "Яблока" дали три месяца на то, чтобы покинуть эти организации, или их исключат из партии. "Яблочники", принимающие участие или состоящие в указанных общественных объединениях, должны "публично, на сайте партии, заявить о своем выходе из указанных организаций".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Съезд подчеркивает, что задача сохранения и развития партии требует ясного и недвусмысленного подхода ко взаимодействию с другими партиями, политическими и гражданскими организациями", – сказано в постановлении съезда.

Напомним, что в декабре 2008 года из "Яблока" был исключен Илья Яшин за то, что вошел в руководство нового оппозиционного движения "Солидарность". В "Яблоке" это расценили как "нанесение политического ущерба".

В августе 2008 года лидер партии Сергей Митрохин пытался договориться о сотрудничестве с лидером РНДС Михаил Касьяновым, лидером СПС Никитой Белых и лидером РПР Владимиром Рыжковым. Однако руководитель "Яблока" так и не поставил свою подпись под соглашением о взаимодействии, так как остальные не захотели публично "раскаяться за 90-е годы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства