Платон Лебедев. Фото с сайта khodorkovsky.ru
  • 21-12-2009 (12:26)

Не готов

Лебедев отказался от участия в заседании Верховного суда

update: 21-12-2009 (12:26)

Экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев отказался от личного участия в заседании Президиума Верховного суда России 23 декабря. Его заявление опубликовал пресс-центр Михаила Ходорковского.

Президиум ВС рассмотрит вопрос о возбуждении надзорного производства в рамках первого дела экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, по которому они осуждены на 8 лет заключения.

Возобновить производство по делу решили в связи с постановлением Евросуда.

"Учитывая невозможность для меня за такой срок подготовить и изложить в письменном виде свою личную позицию для Президиума, я отказываюсь от личного участия в судебном заседании", - отмечает Лебедев.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В то же время, подчеркивает бывший глава МФО "МЕНАТЕП", "если Президиум сочтет возможным перенести рассмотрение этого вопроса на январь-февраль 2010 года, то в таком случае я был бы признателен такому решению, которое позволило бы и мне лично подготовиться к своей защите и лично изложить свои доводы".

"Полагаю, что Вам известно, что я занят в процессе в Хамовническом суде также", - говорится в его заявлении.

Как сообщила Интерфаксу адвокат Елена Липцер,

Лебедев был ознакомлен с представлением о возбуждении надзорного производства в виду новых обстоятельств только на прошлой неделе.

Напомним, в жалобе Лебедева в Европейский суд говорилось о незаконности его содержания под стражей до начала судебного разбирательства по первому уголовному делу "ЮКОСа". Лебедев обратил внимание Европейского суда на то, что он только в декабре 2006 года и только в Чите узнал, в чем он и Михаил Ходорковский подозревались, начиная с декабря 2004 года, и какие обвинения все это время расследовала Генпрокуратура. В жалобе описывались действия властей, которые определили Читу местом производства предварительного следствия.

25 октября 2007 года Европейский суд признал правоту Платона Лебедева и постановил, что его права были нарушены. В частности, Страсбургский суд счел незаконным содержание бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" под стражей в 2003 и 2004 годах и признал, что Россия должна выплатить Лебедеву компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Аналогичная жалоба Ходорковского на условия содержания пока не была рассмотрена Страсбургским судом. Также в Европейском суде рассматриваются жалобы Ходорковского и Лебедева на несправедливое судебное разбирательство, поданные на приговор Мещанского суда Москвы по первому делу в отношении бывших руководителей "ЮКОСа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы