Экологическая катастрофа, фото с сайта lifeisphoto.ru
  • 22-12-2009 (11:57)

Олимпийский рок

В Сочи произошла вторая экологическая катастрофа: раскололся сухогруз с нефтепродуктами

update: 22-12-2009 (11:54)

Сухогруз "Арас-1" 20 декабря раскололся в районе городского пляжа в Сочи. На уцелевшей корме находится до 40 тонн дизельного топлива и более 2 тонн масла. Две цистерны с экологически опасным грузом находятся на поверхности кормы, а две в затопленном трюме, доступ куда затруднен и ограничен. На ликвидацию последствий экологической катастрофы денег в столице Олимпиады-2014 нет. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Судно, владельцем которого является ростовская компания "Транс Оптимал", расколол пятибальный шторм. Экипаж спасся. Носовую часть судна, на которой нет экологически опасного груза, отнесло в сторону морского порта Сочи, где оно дрейфовало более суток. Кормовую часть вынесло на городской пляж в районе гостиница Приморская, и она врезалась в середину буны и значительно повредила ее.

Администрация города заявила, что денег в казне на ликвидацию последствий катастрофы нет, обратилась за оказанием благотворительной помощи.

В настоящее время ведутся работы по откачке водоэмульсионного слоя. Выкаченное топливо и масла подаются в два бензовоза, предоставленные на благотворительной основе компаниями "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". Потом экологически опасный груз отвезут на утилизацию в ООО МПП "Экоцентр". По словам сотрудника этой организации Сергея Шалая, существуют технологии, которые способны любой, самый опасный продукт обезвредить и сделать экологически безопасным. Главная задача, которая стоит на данный момент, откачать масла с сухогруза, собрать остатки в море и не дать им загрязнить окружающую среду.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что это вторая экологическая катастрофа на самых чистых ранее сочинских пляжах Черного моря.

Первая произошла в ночь с 13 на 14 декабря, когда штормом разбросало восемь месяцев строящийся олимпийский объект - грузовой порт в районе Имеретинки. Масштабы этой экологической катастрофы еще не оценены. Недавно отправлены заборы воды в Краснодар на исследование. В этом районе затонула техника, где также находились масла и топливо. Очистка акватории от опасных веществ до сих пор не начиналась.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет