Недавно член Национальной ассамблеи, председатель московского отделения партии "Великая Россия" Александр Краснов опубликовал на нашем сайте вероятный сценарий прихода оппозиции к власти. В своих размышлениях он во многом опирался на опыт "оранжевой революции" на Украине. Мы попросили политика более подробно рассказать о планах оппозиции.

— Александр Викторович, каким образом оппозиция будет восполнять кадровый дефицит при решении созидательных задач?

— По этому поводу я выскажусь парадоксально. Будучи в Национальной ассамблее национал- патриотом, я, тем не менее, прекрасно понимаю, что кадрового потенциала наших структур недостаточно. В непримиримой оппозиции много толковых людей, в том числе среди либералов и левых. Например, если Михаил Касьянов выразит желание присоединиться к революционному процессу, то мы будем очень рады. Его опыт работы премьер-министром очень может пригодиться.

— А какое количество, на ваш взгляд, талантливых организаторов не востребовано нашим государством?

— Всего на федеральном уровне требуется порядка 1000 человек — профессионалов в области управления экономикой, финансами, промышленностью. Это минимальная цифра. В условиях нынешней системы, когда во власть идут решать в основном личные вопросы, из этой тысячи только порядка пятидесяти человек что-то реально делают, все остальные — балласт. По этой причине революция неизбежна. Несмотря на то, что работа в органах власти является интересной и привилегированной, правящий клан не стремится привлечь талантливых людей, на работу берут только тех, кто родственно связан с системой, а это резко ограничивает ее кадровый потенциал. Революционный процесс несовместим с подобными вещами. Лично я, если такое станет возможным, готов предложить работу даже тем, кого не люблю. Если люди, которые допускали ошибки в свой предыдущей жизни, готовы покаяться, то с ними возможно сотрудничество.

— Кого вы имеет в виду?

— Например, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Для меня очевидно, что эти люди допустили ошибки, мы знаем и про дело "ЮКОСа", и про то, как государственная собственность оказалась в руках узкого круга людей. За эту серьезную ошибку наказание уже наступило, и люди шесть лет отсидели в нечеловеческих условиях в тюрьме. Их терзают, морально гнобят, предъявляя все новые и новые обвинения. Выдержка, с которой Ходорковский и Лебедев держатся, вызывает уважение. На мой взгляд, эти люди уже искупили свою вину и в случае прихода к власти оппозиции они будут выпущены и привлечены к работе.

Безусловно, предварительно мы спросим у Ходорковского и Лебедева, согласны ли они работать с нами. На искренний ответ сейчас, думаю, не стоит рассчитывать, так как он может только ухудшить их жизнь в тюрьме. Тем не менее эти люди, думаю, оценят сделанное предложение, каждого ждут блестящие перспективы. Например, Платон Лебедев, на мой взгляд, будет эффективно работать в нефтяной и газовой отраслях. Он со своей командой в состоянии радикально изменить ситуацию в углеводородной отрасли, чтобы она приносила максимальную пользу обществу.

— Речь идет об увеличении налоговой отдачи?

— Да. Кстати, "ЮКОС" платил примерно ту же сумму налогов, что и "Роснефть", хотя у нее активов в четыре раза больше и "ЮКОС", как пишут в прессе, был не самой прозрачной структурой. В казенной "Роснефти" воруют с еще большим энтузиазмом.

Лебедев — это один из немногих людей, кто сможет на момент перехода наполнить бюджет государства деньгами, а их потребуется немало. Для этой работы он подходит, как никто другой, благодаря личной мотивации. В нем накопилось достаточно желчи и злости, чтобы осуществить это с блеском. Я убежден, что Лебедев может работать даже за идею, бесплатно. Работа будет ему в кайф, а государству на пользу. Что касается Ходорковского, то в плане знаний о нефтянке он уступает Лебедеву. Кроме того, очевидно, что это очень разные люди. Ходорковский более информирован, у него кругозор шире, палитра знаний богаче. К тому же он представляет собой другой психотип. Ходорковский не будет крушить, ругаться, как Лебедев. Он может быть советником первых лиц в государстве по экономике.

— Каким образом Ходорковский продемонстрировал свою компетентность?

— Он выдвинул большое количеств идей, но я хочу сказать, что с 60 процентами из них я не согласен. Они отдают левизной. Думаю, что все эти вещи о социальной ответственности бизнеса Ходорковский произносил вынужденно, чтобы облегчить себе жизнь в тюрьме. Это тот случай, когда точка зрения зависит от точки сидения. По этой причине ему нельзя доверять ответственные посты, он не должен быть лицом, принимающим решения. А вот советником, анализирующим, упреждающим и доказывающим, Ходорковский будет блестящим, ему равных в России нет. Он может принести пользу обществу как человек, дающий советы, но к ним не обязательно прислушиваться. Я ни в какой мере не хочу, чтобы сложилось превратное мнение, что мы очарованы Ходорковским. Мы видим его достоинства и недостатки. Но при этом Ходорковский ни в коем случае не должен находиться в тюрьме, он должен быть на свободе и работать на государство. За формальную заработную плату. Важно, чтобы Ходорковский не эмигрировал из России.

— Где вы еще видите кладезь ценных, но не востребованных кадров?

— Нас интересуют не только знаковые фигуры. Мы подробно изучаем кадры абсолютно все, которые можно привлечь. В первую очередь большой кадровый потенциал я вижу в своем национал-патриотическом движении. Лично я знаю колоссальное количество умных, жестких управленцев, которые в состоянии модернизировать страну в полном объеме. Мы не будем объявлять их фамилий, чтобы у них не возникло проблем на службе. Главное, что такие люди существуют и их много.

— И все-таки какой еще пример вы можете привести?

— Я привел примеры одиозных людей, но можно упомянуть и Бориса Немцова, которого, на мой взгляд, необходимо направить в регионы, чтобы выстраивать новую систему федерализма. Судя по биографии, Немцов долгое время получал преференции и возможности, которых он не заслужил. Будучи неглупым, но неопытным человеком, он стал сначала депутатом, потом губернатором и вице-премьером. Это везение испортило Немцова. Но нахождение в оппозиции и борьба с мэром Лужковым, при которой он потерпел кое-какие обидные для политика вещи, его исправили.

Борис Немцов, как один из энергичнейших и неглупых людей, мог бы взять на себя очень ответственную часть работы — налаживание взаимоотношений с регионами. Ведь нами предполагается смещение тяжести управления на уровень субъектов Федерации и муниципалитетов. Вымещая в хорошем смысле свою злость, которая накопилась, Немцов не будет выходить из самолета, перелетая из одного региона в другой, работая на момент переворота своего рода пожарным. Его задачей будет разговаривать с губернаторами, разъяснять им что-то, убеждать их. Для этого у Немцова хватит ума и авторитета. Здесь не нужна усидчивость, которой у него нет. Немцов хорош в нестандартных ситуациях, когда он по-хорошему заводится.

— Как вы считаете, какими кадрами располагают левые организации?

— На наш взгляд, весьма успешным было правительство Примакова — Маслюкова. Сейчас многие говорят, что, дескать, они добились результата, ничего не делая. Это неправда. Они сделали важную вещь: запретили рост тарифов естественных монополий, чего не делается в нынешних условиях. Разница в том, что Маслюков понимал, что он делает, а Путин не понимает. На самом деле инфляция основана не на монетаристских вещах, как утверждал Гайдар и компания, а на росте тарифов технологических и естественных монополий. Любое решение по тарифам должно приниматься только органом власти с учетом общественного обсуждения. Это не менее важная вещь, чем бюджет. А когда какая-то коррумпированная энергетическая комиссия принимает решение поднять тарифы, раскручивается инфляция. Мы это видим на примере тарифов ЖКХ.

Так вот, нас очень интересуют остатки команды Маслюкова — плановики. Они должны принести несомненную пользу особенно в момент перехода, когда экономика будет носить мобилизационный характер. В частности, в правительстве Маслюкова работал Михаил Делягин, а с ним большое количество молодых энергичных людей, которые еще могут принести России пользу.

Кстати, если уже не говорить о левых, я не могу не упомянуть Гарри Кимовича. Он совершенно не годится для работы в исполнительной власти, но он блестящий парламентарий, которого я ценю за демократичность, уважительное отношение к людям, умение выслушивать других. Каждый революционер должен получить свою морковку.

— Вы изложили свое субъективное мнение относительно кадровой политики. А как в целом будет действовать этот механизм?

— Механизм очень сложный и в исполнении, и в понимании, но он принципиально отличается от существующего сейчас. Действующая иерархическая система, когда каждый начальник в вертикали назначает последующего, — это фюрерство. Начальник не допустит того, чтобы подчиненный был его умнее. Всего до федерального уровня можно насчитать 13 иерархических ступеней, и каждая приводит к ухудшению кадрового состава, потому что всегда начальник назначает подчиненного ниже ростом, глупее, но преданного и сервильного.

В мире давно придумано, как от этого уйти. Необходимо рассечь систему управления на несколько уровней, формируемых самостоятельно и независимо от того, кто является в стране руководителем номер один. В субъектах Федерации должны быть своя выборность, свой бюджет, своя команда. На муниципальном уровне — своя. Главный принцип: человек, работающий в системе управления, должен назначаться непосредственно руководителем, а не его заместителями. Как только руководитель перепоручает кадровую политику кому-то другому, вступает принцип фюрерства. Есть еще и горизонтальное рассечение, когда ветви власти формируются независимо, например избирается глава муниципальной милиции. Теория сложная, но реализуемая.

— А конкурсную систему вы предполагаете использовать?

— Эта система опошлена. Используется она в тех случаях, когда человеку надо принять на работу своего родственника. Непотизм как явление был более распространен на юге и связан с тяжелыми условиями выживания и с тем, что каждый стремился укрепить свой род. Начальник вынужден был держать около себя племянников, чтобы подкармливать семью. В наше время непотизм превратился в основной источник коррупции. Питерские, как очень недоверчивые люди, вынуждены принимать на работу своих детей, тестя или зятя. Это приводит к отрицательным результатам. В советское время с семейственностью боролись, и правильно. Ни в коем случае не должны муж и жена работать в одном учреждении. Это нужно обязательно запретить.

— Говорят, что революция пожирает своих героев. Какие перспективы ждут людей, нацеленных на революцию?

— Я как профессиональный революционер допускаю, что меня революция пожрет. В революции, кроме вертикальных лифтов, есть и естественный отбор. Обычно лидерами становятся не те, кто ее начинал, а ловкие адвокаты тех или иных идей, хорошие организаторы и т. д. Зачастую люди, начинающие революцию, являются психически неуравновешенными, у них притуплено чувство риска, зато повышено чувство социальной справедливости. Однако они не приспособлены для дальнейшей работы и в ходе революции теряются. Я готов потеряться, но я боюсь, что я слишком хороший управленец и потеряюсь не на первом, а на втором или третьем этапе.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter