Скинхед в кино. Фото с ew.com
  • 22-12-2009 (18:30)

Запрещенная Россия

Фильм "Россия-88" могут признать экстремистским

update: 22-12-2009 (18:29)

Художественный фильм "Россия-88" могут признать экстремистским и запретить к показу. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" 22 декабря заявил режиссер картины Павел Бардин.

По его словам, 23 декабря Самарский областной суд рассмотрит иск прокурора области, который

требует изъять из оборота все копии фильма и запретить его показ.

Основанием для данного требования стала экспертиза, которую провел Самарский госуниверситет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Режиссер добавил, что он едет в Самару вместе с исполнителем главной роли, актером Петром Федоровым, чтобы на месте выяснить, что происходит.

Бардин назвал сложившуюся ситуацию "недоразумением".

Напомним, премьера картины о российских скинхедах "Россия-88" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале. Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Там картина получила спецприз.

При этом, по неофициальной информации, на самом деле жюри фестиваля собиралось дать Бардину главную награду, однако изменило решение после звонка из Москвы. В жюри входил известный кинокритик Валерий Кичин. Именно он подтвердил в эфире радио "Свобода", что жюри было вынуждено изменить решение под давлением.

Кроме того, в двух московских кинотеатрах показ "России-88" и вовсе отменили. В частности, в администрации кинотеатра "Синефантом" рассказали, что перед началом фильма в кинотеатр пришли сотрудник ФСБ, которые и запретили его показ. Аналогичная ситуация произошла и в кинотеатре "Ролан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter