Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru.
  • 22-12-2009 (20:55)

Не имеет ли против?

Представители Батуриной попросили суд проверить личное отношение Немцова к ней

update: 23-12-2009 (10:34)

В Арбитражном суде города Москвы 22 декабря продолжилось предварительное слушание по иску владелицы компании "Интеко", супруги московского мэра Елены Батуриной к члену бюро "Солидарности" Борису Немцову, автору доклада "Лужков. Итоги". Как рассказал Каспаров.Ru адвокат политика Вадим Прохоров, заседание оказалось весьма забавным.

Для начала, по его словам, истцы заявили ходатайство о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы доклада.

На разрешение они поставили вопросы "Негативно ли относится Немцов к Батуриной?" и "Не является ли доклад способом саморекламы?". При этом

представитель Батуриной выразил мнение, что доклад оппозиционера представляет из себя "классический случай психологической манипуляции".

Смотрите также
НОВОСТИ

Прохоров отметил, что это вообще прогресс для московских судов - посылать на экспертизу печатные материалы, а не самого ответчика, как это уже было в его практике. По его мнению, поставленные вопросы явно выходят за пределы иска и никак не относятся к делу. Таким образом, считает адвокат,

представители супруги московского мэра раскрыли свои истинные пожелания: они попросту не хотят негативного мнения в адрес Батуриной.

Никакого иного объяснения этому Прохоров, по его словам, не видит.

Впрочем суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, а также в назначении новой даты предварительного слушания.

Основное заседание назначено на 20 января.

Напомним, ранее член бюро "Солидарности" Борис Немцов опубликовал свой доклад "Лужков. Итоги", рассказывающий о коррупционной деятельности московского градоначальника. Во время его распространения активисты движения неоднократно задерживались сотрудниками милиции.

По факту публикации к Немцову подали иск и мэр Москвы Юрий Лужков, и его супруга Елена Батурина. 30 ноября Замоскворецкий суд Москвы обязал оппозиционера и газету "Коммерсант" выплатить столичному мэру по 500 тысяч рублей. Также суд обязал Немцова опровергнуть фразу "Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа