ОМОН в Москве 4 ноября. Фото: politaktiv.ru (с)
  • 23-12-2009 (10:30)

Призвать силой

Нижегородский ОМОН более суток блокировал молодых людей в военкомате

update: 23-12-2009 (10:32)

В Нижнем Новгороде ОМОН более суток насильно удерживал около 20 призывников в военкомате Нижегородского района. Об этом 22 декабря сообщает NEWSru.com со ссылкой на председателя Нижегородского комитета солдатских матерей Наталью Жукову, к которой обратилась мать призывника Максима Колотилова.

Сам Максим Колотилов рассказал правозащитникам, что многие призывники накануне пришли в военкомат сами, а некоторые доставлены в военный комисариат с помощью сотрудников милиции. Им было сказано, что они уклонисты, несмотря на то, что среди них были молодые люди, которые ни разу не получали повестки с вызовом в военный комиссариат, а некоторым 18 лет исполнилось буквально за день-два до этой операции.

У кого-то не было даже среднего образования.

По его словам, в нарушение закона всем призывника в один день было проведено медицинское освидетельствование, во время которого не принимались никакие жалобы на состояние здоровья, проведена призывная комиссия и готовились документы для отправки в этот же день в армию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Освободить их удалось только после вмешательства правозащитников.

По словам правозащитников, начальник отдела призыва заявил, что все блокированные ОМОНом молодые люди были уклонистами. Их якобы выцепляли из дома с милицией, и доставляли в военкомат.

По словам помощника военного прокурора Нижегородского гарнизона майора юстиции Сергея Торнушенко, в настоящее время проводится прокурорская проверка действия должностных лиц военного комиссариата. По ее итогам будут приняты соответствующие прокурорские меры.

Законны ли действия военкомата, Торнушенко ответить не смог.

В свою очередь правозащитники напоминают о том, что повестку на отправку призывнику могут вручить не ранее чем за три дня до даты отправки в армию. Кроме того, призывник, не согласный с решением призывной комиссии, имеет право в установленном законом порядке обжаловать его. В данном случае все эти права призывников их Нижнего Новгорода были проигнорированы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами