Милиционер, фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 23-12-2009 (15:21)

Преступный сыск

Обыски в квартирах пензенских оппозиционеров признаны областным судом незаконными

update: 23-12-2009 (15:21)

Пензенский областной суд 23 декабря признал незаконным проведение обысков на квартирах первого секретаря городского комитета СКМ Павла Барабанщикова и у родителей не живущего в Пензе Александра Сильчагина. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что обыски были проведены правоохранительными органами в квартирах активистов оппозиции после того как в Пензе в ночь с 7 на 8 ноября произошел пожар в офисе "Единой России", где размещалась ее "Молодая гвардия".

Как заявил руководитель пензенского отделения движения "Левый Фронт" Сергей Падалкин, решение суда – это еще не конец скандала. На днях будут поданы заявления в суд от других оппозиционеров, подвергшихся допросам и обыскам после пожара в здании "ЕдРа", а также будут поданы иски на возмещение морального и материального ущерба.

Правоохранители до сих пор не смогли установить, кто поджег офис "ЕдРа", однако оппозиционера Владимира Волкова продержали в милицейской камере 48 часов.

НОВОСТИ

Отметим, что после пожара в отношении пензенских оппозиционеров были предприняты радикальные действия. Кроме уже указанных лиц, у активистов "Яблока" и "Обороны" Николая Зуева, Артема Алемайкина и Павла Пономарева в квартирах прошли обыски, в ходе которых была изъята партийная литература и атрибутика. У Алемайкина забрали ноутбук, а из дома Пономарева – топор. 9 ноября обыски прошли в квартирах комсомольцев. Милиция во время обысков не представлялась, не давала снимать никаких копий, не предъявляла решения суда на обыск. Всего милицией и Центром "Э" были "зачищены" около сотни пензяков. Допросы оппозиционеров продолжаются до сих пор.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение