Пикет ЛГБТ-активистов. Фото: Георгий Глазунов
  • 23-12-2009 (15:20)

Личное дело

Патриарх Кирилл выступил против репрессий и дискриминации геев

update: 23-12-2009 (15:57)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против любых репрессий и дискриминации гомосексуалистов, сообщает 23 декабря РИА "Новости".

По его мнению, человек с гомосексуальным наклонностями "не должен наказываться".

"Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению", - заявил патриарх на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Предстоятель РПЦ напомнил, что "религиозные традиции всех народов свидетельствует, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности", но "совершающийся грех не должен наказываться".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Кирилла, Русская православная церковь категорически выступает против абортов и эвтаназии. Смерть не может использоваться как средство решения проблемы, пояснил патриарх.

Отметим, власти Москвы ни разу не разрешали проведение гей-прайда в столице.

В мае 2009 года мэр Юрий Лужков в телеэфире заявил, что в городе подобные акции нельзя проводить по двум причинам. "Первая, мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков", - сказал мэр. Не менее важной причиной мэр считает и проблему безопасности самих участников акции. "Если они соберутся на парад, то их переубивают. У нас есть другая радикальная часть общества, которая не приемлет это и просто может избить гомосексуалистов", - сказал он.

В свою очередь организатор московского гей-прайда Николай Алексеев назвал эти высказывания оскорбительными и подал на Лужкова в суд.

Напомним, 16 мая в Москве была предпринята попытка провести гей-парад. Около 30 человек собрались на смотровой площадке на Воробьевых горах. В руках собравшиеся держали плакаты:

"Равные права без компромиссов" и "Гомофобия – позор страны".

Спустя 5 минут после начала акции на смотровой площадке появились бойцы ОМОНа, которые задержали почти всех участников пикета. Московские ЛГБТ-активисты собирались 16 мая, в день финала песенного конкурса "Евровидение" в Москве, провести пикеты в Новопушкинском сквере и на Тверской улице у мэрии столицы, марш от Чистых прудов по улице Мясницкой до Лубянки и митинг в Александровском саду. Однако милиция и ОМОН оцепили заявленные для проведения акций места.

17 мая в Санкт-Петербурге, Москве и других городах прошел "Радужный флешмоб" — акция, направленная на толерантное отношение к секс-меньшинствам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий