Генпрокуратура РФ. Фото с сайта russianla.com (с)
  • 24-12-2009 (15:39)

Чита–Москва

Забайкальская прокуратура запросила список прогульщиков заседаний Госдумы

update: 24-12-2009 (16:10)

Прокуратура Забайкальского края запросила у юристов Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) поименный список тех депутатов Государственной думы, которые не посещают заседания нижней палаты. Действия прокуроров объясняются поручением Генеральной прокуратуры. Об этом Каспаров.Ru 24 декабря сообщила пресс-секретарь ЗПЦ.

Напомним, что депутаты трех фракций Государственной думы покинули заседание думы в знак протеста против фальсификации результатов выборов, проведенных 11 октября. После этого, спикер Госдумы Борис Грызлов, осуждая отсутствующих коллег, употребил в своей речи такие специальные термины трудового законодательства как "трудовые обязанности", "прогулы", "выплата и невыплата зарплаты".

Правозащитники ЗПЦ обратились к Генеральному прокурору с просьбой проверить деятельность депутатов Госдумы и вознаграждения им с позиций Трудового кодекса. Генпрокуратура направила обращение для рассмотрения и ответа в Забайкальскую прокуратуру.

В поступившем в адрес ЗПЦ письме за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Антонины Вециной говорится о том, что прокуратура может проверить соблюдение федерального законодательства, однако забайкальские правозащитники не указали, какие именно депутаты уклоняются от участия в заседаниях Госдумы, в какие дни они отсутствовали на заседаниях и другие данные, достаточные для разрешения обращения.

Смотрите также
НОВОСТИ

ЗПЦ отмечает, что для общественности Читы единственным источником информации о деятельности депутатов Госдумы являются СМИ.

В теленовостях они по-прежнему наблюдают полупустой зал заседаний нижней палаты и депутатов, голосующих друг за друга.

Правозащитники намерены повторно направить запрос Генеральному прокурору с приложением ответа из прокуратуры Забайкальского края. Правозащитников по-прежнему интересуют вопросы: - ведется ли учет рабочего времени депутатов Госдумы? - если да, то учитывается ли отсутствие депутата Госдумы на рабочем месте по неуважительным причинам (как того требует Регламент Госдумы)? - существует ли практика снижения размера заработной платы, стимулирующих и компенсационных выплат для депутатов Госдумы за прогулы, неисполнение своих обязанностей? - в каком объеме осуществлялись выплаты заработной платы, стимулирующих и компенсационных выплат для депутатов Госдумы в 2009 году?

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение