В защиту Утриша, фото предоставлено движением "Живой Утриш", Каспаров.Ru
  • 27-12-2009 (12:35)

Правду не задушишь

В Сочи и Владикавказе прошли неразрешенные акции в защиту Утриша

update: 27-12-2009 (12:36)

В Сочи 26 декабря прошел митинг в защиту природной территории Утриш, несмотря на то, что власти города не дали разрешение на его проведение. Об этом сообщил "Кавказский узел".

Около 20 человек развернули плакаты на площади перед одним из музеев города.

Однако уже через несколько минут после начала акции к ее участникам подошли сотрудники милиции с копией ответа из администрации и предложили свернуть плакаты.

На это предложение экологи ответили отказом и продолжили акцию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда на площади стали собираться дополнительные наряды милиции. Подъехали представители администрации, милицейского руководства и других государственных служб. В ходе беседы протестующие и сотрудники милиции пришли к компромиссу - экологам дали провести одиночное пикетирование до 13.00, то есть общее время продолжительности мероприятия было сокращено на два часа.

Во Владикавказе аналогичная акция прошла 26 декабря на площади Победы, передает институт "Коллективное действие". В пикете приняло участие около 50 человек, в основном это были местные экологи, борющиеся также за соблюдение экологических норм владикавказским заводом "Электроцинк".

Участники акции держали в руках транспаранты и плакаты с надписями: "Утриш - Владикавказ с тобой!", "Не губите древний лес!", "Спасем сердце Утриша!", "Стоп, "Электроцинк", "Владикавказ - зона экологического бедствия", "Мы за здоровую нацию".

По окончании акции собравшиеся записали свое видеообращение к мировой общественности с призывом о помощи.

Ранее администрации шести городов России - Самары, Волгограда, Геленджика, Сочи, Владикавказа и Мурманска – запретили проведение в этих городах акций в защиту Утриша.

Напомним, на территории Утриша на берегу Черного моря в Краснодарском крае администрация президента России запланировала строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Между тем территория Утриша является региональным заказником, на его землях запрещены вырубка лесов и любое строительство. Владимир Путин, будучи президентом, в 2001 году подписал распоряжение о создании федерального заповедника на территории заказника "Большой Утриш", который является уникальным как для России, так и для Европы.

Однако для придания законности строительству оздоровительного комплекса на территории Утриша в Лесной кодекс Краснодарского края были внесены соответствующие изменения.

Внутри уникального природного комплекса выделены некоторые зоны с якобы малоценными землями, и предложено сдвинуть границы заповедника ровно на участок, планируемый под строительство администрацией президента России оздоровительного комплекса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода