Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", крушение "Невского экспресс" — эти события 2009 года, по данным Агентства политических и экономических коммуникаций, имели самый сильный общественный резонанс. Однако, как отмечают эксперты, это связано не с их значимостью для общественно-политической жизни страны, а с сильным эмоциональным воздействием на граждан. Политологи составили свой рейтинг важных событий уходящего года и дали прогноз на 2010 год.

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

— С моей точки зрения, главным достижением 2009 года стало преодоление экономического кризиса, хотя его социальные последствия полностью не ликвидированы. Произошло реальное ухудшение материального положения граждан, но политическая система полностью сохранила свою стабильность. Октябрьский кризис, когда оппозиционные партии устроили демарш в Госдуме, также преодолен. Внешняя политика вернулась в прагматичное поле, что отразилось и в увеличении притока инвестиций.

В 2010 году исполнится половина президентского срока Дмитрия Медведева. И элита, и общество будут задаваться вопросом: каковы реальные достижения президента? На мой взгляд, его ответом должно стать развитие демократических институтов и демократическая модернизация, основанная на консолидации элит. Правящий тандем подтвердил свою эффективность. Условный консерватизм Путина и модернизация Медведева дополняют друг друга и обеспечивают развитие. Главным актором дестабилизации тандема является лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Агрессивная реакция оппозиции на проигрыш в выборах была связана с исчерпанностью темы кризиса.

Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика":

— Динамика политической жизни в 2009 году возросла к концу, и возможно, что в следующем году эта тенденция сохранится. Очевидно, что кризис не преодолен, поэтому первые лица уходят от его оценки. Тревожная ситуация остается в ряде регионов. Конфликт силовых структур МВД и ФСБ характеризует отношения в тандеме. Множество игроков заинтересовано в его расколе. Манипуляций с расколом в 2010 году станет больше.

Игорь Коротченко, военный эксперт:

— В 2009 году реформа министра обороны Сердюкова окончательно сломала советскую модель армии. Произошли массовые чистки командного состава армии, сопоставимые по масштабам с чистками 1937 года. Тысячи военных были уволены из вооруженных сил. Однако нельзя однозначно сказать, стала ли армия после этого соответствовать современным вызовам. Создание частей боевой готовности основано на доктрине, исключающей большой военный конфликт. При этом по своей технической оснащенности только 10 процентов войск могут вести современную войну. На российских военных большое впечатление произвел парад войск в Пекине. Растущая военная мощь Китая — это тревожный фактор. Слабость армии призвана компенсировать доктрина, предусматривающая превентивное применение Россией ядерного удара.

Теракты в следующем году, как и в этом, будут вносить существенный вклад в дестабилизацию обстановки. В структуре МВД произойдут серьезные изменения. На мой взгляд, большой кадровый потенциал есть у заместителя министра Михаила Суходольского. Переговорный процесс по соглашению об СНВ между Россией и США пока складывается не в пользу России. Группу американских переговорщиков возглавляет заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер, который до этого работал в российском Центре Карнеги и хорошо изучил всех российских экспертов. Возможно, по политическим соображениям Россия согласится на жесткий контроль ядерных установок РС-24 и "Тополь-М", как того требуют американцы.

В 2010 году власть попытается решить задачу доведение офицерского довольствия до европейского уровня с тем, чтобы нейтрализовать армейский фактор во внутриполитических конфликтах. Однако это не скажется на боеспособности самой армии, так как в условиях, когда 40-50 процентов средств гособоронзаказа оседает в карманах чиновников, техническая отсталость армии непреодолима.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий:

— Среди событий 2009 года никто не отметил, на мой взгляд, главнейшего — создание Таможенного союза, который открывает большие перспективы для реальной экономической интеграции. Проект "перезагрузки" отношений России и США является пиар-акцией нового президента США. Его результат — ноль инвестиций, как сейчас, так и в перспективе. Утверждение, что кризис преодолен, является спорным. Кризис не преодолен в США, где он, собственно, начался.

Для проекта модернизации 2010 год станет решающим. Сегодня, когда форма превалирует над содержанием, под этим словом подразумевается все что угодно. Если под модернизацией имеется в виду поток развлекательного фуфла, например широкополосный Интернет в каждом деревенском сортире, то это не модернизация, а ее видимость. Хотя, возможно, жизнь при этом станет комфортней. Интернет — это мировая помойка, и если она дойдет до каждой школы, то это не может радовать.

Тандем Путина и Медведева — это, безусловно, не тандем однояйцевых близнецов, но пока они смотрят в одну сторону. Многие силы, в том числе и внешние, делают ставки на конфликт. О нем говорят каждый день в надежде, что это произойдет на самом деле. Здесь Зюганов, безусловно, не является главным актором конфликта. "Единая Россия" изначально не задумывалась как партия. Это своеобразный колпак, который закрывает элитные конфликты. "Но всему есть предел, — сказал Медведев, — пора принимать идеологию". 2010 год будет инерционным, интрига тандема будет сохраняться до последнего, потому что есть понимание, что систему нельзя расшатывать.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

— В 2010 году угрозы могут возникнуть сразу по нескольким направлениям, хотя достаточно одного, чтобы вся концепция военной реформы была признана негодной. Тандем оказался прочнее, чем ожидалось, но одна мощная сила работает на раскол — выборы в 2012 году. Предполагается, что это будет соревнование рейтингов популярности и элит. Интрига есть. Яркая тема года — модернизация. У Медведева есть свой программный язык, а у Путина его нет. Так что фора за действующим президентом. Но он сам признал, что за год пока ничего не произошло. Даже внутри ТЭК не созданы мощности высокого передела. Если посмотреть сектор ТЭК, то его планы нацелены на увеличение экспорта газа и нефти и на бесконечный лоббизм трубопроводов. Если же мы собираемся строить заводы по переработке нефти и газа, то эти трубы не нужны. Деньги, вложенные в данную индустрию, могли бы нам дать совершенно другую экономику. Вместо этого подписывается договор с Китаем по строительству нового трубопровода. Тем не менее эта важная сделка не попала в рейтинг главных событий года. На мой взгляд, разрабатывать месторождения Сибири необходимо в рамках партнерства, а не отдавать их в концессию Китаю.

Что касается реформы МВД, то, думаю, дело ограничится кадровыми решениями, а надо менять структуру ведомства. Внутренние войска — это не атрибут милиции, как и департамент по борьбе с экстремизмом. Это уже политическая полиция. Надуманные угрозы выходят на первый план в отличие от реальных угроз, таких как борьба с организованной преступностью.

Все эти просчеты могут сделать Медведева раньше срока хромой уткой. Мне кажется, главной интригой 2010 года станет дилемма: сможет ли Медведев разблокировать вопрос кадровой политики в правительстве?

Станислав Белковский, политолог:

— Главный итог 2009 года заключается в том, что Медведев является полноценным президентом и в развенчании мифа, что вся реальная власть сосредоточена у Путина. При этом никаких идеологических различий между ними нет. Медведев — это не демократ, стремящийся расширить свободу слова в противовес Путину. То есть один играет роль жупела, а другой громоотвода. В этой мифологеме заинтересована правящая элита. Ей удалось купировать точечные проявления социального протеста, связанного с кризисом. Однако с сырьевой моделью экономики, которая и является причиной кризиса, ничего не сделано. Болезнь загнана вглубь.

В 2010 году следует ждать нарастания протеста, стагнации социальной и политической системы. Реформ никаких не будет, а будет болтовня от Дмитрия Медведева, его окружения и тех представителей российского общества, которые ловят сигналы сверху. Так как демократизация противоречит интересам правящей элиты.

Кризисные явления будут усугубляться, ситуация в разных отраслях обострится. Для неконкурентных предприятий, которые не обновлялись с советских времен, так и для изменения структуры моногородов власть ничего не сделала.

Поводом для различных пиар-акций станет освоение 20 миллиардов рублей, выделенный на так называемую модернизацию. Это ряд лоббистских проектов, связанных с работой теле- и радиокоммуникаций. О реальной модернизации, предусматривающей кардинальное изменение государства и общества, говорить не приходится. Элиту и так все устраивает. Загнивание системы дойдет до критической точки, и революция начнется если не сверху, то снизу.

Александр Кынев, политолог, эксперт ассоциации "Голос":

— Весь 2009 год прошел в тревожных ожиданиях, обусловленных кризисом. Помимо них были и позитивные ожидания, связанные со статьей и посланием президента. Но все разговоры о демократизации и робкие ее обещания на деле обернулись новым зажимом. Это и административный порядок назначения судей Конституционного суда, и уменьшение области использования судов присяжных.

Политическая ситуация не изменилась. Прошедшие региональные выборы, как и прежде, были однопартийными. Расширение пропорциональной системы на местных выборах привело к ущемлению прав граждан.

На мой взгляд, 2009 год вывел целый ряд антигероев. Ничего кроме недоумения не вызывает деятельность таких представителей власти, как Онищенко и Митволь. Очень тревожные события по преследованию правозащитников произошли в Татарстане.

Новый механизм назначения губернаторов, превративший эту процедуру в выматывающую и деморализующую гонку, реально не дал гражданам возможности влиять на подбор кандидатов.

В кадровом составе не произошло существенных изменений. В этом году сменилось восемь губернаторов, в 2010 их будет гораздо больше. В основном это представители федерального центра, имеющие корни в регионах. Регионы находятся в условиях самовыживания, это приводит к окукливанию власти, все большему отчуждению от Центра. Эта тенденция в условиях кризиса в 2010 году будет нарастать.

Андрей Пионтковский, политолог:

— Мне в последнее время не раз приходилось обращать внимание на то, что любой авторитарный режим входит в стадию сартровской тошноты, когда понимание бесперспективности режима начинает вызывать чувство отвращения у самой элиты. Мы помним, что это происходило в конце советского периода. Так падал и царский режим. Этот кризис элит будет решающим и в российский период, и он будет определять динамику развития. Пик эйфории пришелся на конец 2008 года, когда российские лидеры читали лекции о России как об островке стабильности.

Сегодня есть ощущение, что экономический кризис для России приобрел экзистенциальное измерение. Оказалось, что у нас нет ни рыночной, ни политической системы, да еще и инфраструктуры. Этот обвал уверенности произошел в сентябре-октябре, когда вышла статья под псевдонимом Дмитрий Медведев. В ней дана убийственная оценка состояния страны с отсталой сырьевой экономикой. Позже он даже усилил оценку, дескать, ее экономикой-то трудно назвать. Плюс пылающий Кавказ, вымирающее от неумеренного употребления алкоголя население…

Сейчас статей, подобно той, за которую меня обвинили в экстремизме, выходят десятки. Это, на мой взгляд, идеологическая победа внесистемной оппозиции, о которой так пренебрежительно в эфире федеральных телеканалов отозвался президент. Это она обеспечила важный сдвиг в сознании правящей верхушки. Обвальное самообличение элиты — симптом обреченности режима.

Второе важное событие 2009 года, касающееся Дальнего Востока, имеет крайне негативный характер. Руководство страны заключило с Китаем около 100 соглашений, включая получение кредита под поставки нефти и газа, а также на освоение месторождений, где добывается весь спектр полезных ископаемых. Китай на границе с Россией будет строить перерабатывающие предприятия. Подобные соглашения Китай подписал и с Африкой, но там он будет использовать африканскую рабочую силу, а в России — китайскую. Планируется организованная иммиграция. Что достается России? Деньги, которые, как водится, осядут в офшорах. По сути, Китай покупает российскую элиту, обеспечивая ей десятилетие благополучия. Выплачивая элите маржу, Китай демонстративно наращивает вооружения. Недавние маневры танков показали, что он готовится к наступательной войне на территории России. Эти танки не могут быть использованы ни в Тайване, ни на Тибете — местах, где у Китая имеются очаги напряжения. А нам нечего этому противопоставить. Это уже национальное предательство.

Верхушка режима, которая не может предложить гражданам ничего, прикрывается мощью Китайской Республики. Российский режим выгоден Китаю, который реализует свою стратегию экспансии. Так как любая другая власть, пусть националистическая, пусть либеральная — любая буромалиновая власть, — денонсирует эти соглашения, направленные на сдачу Дальнего Востока Китаю. Таким образом, Китай заинтересован в сохранении властной группировки, которая заключила эти соглашения.

Из понимания того, что верхушку охватил духовный кризис, вытекает важный вывод: конструкция правящего тандема не останется стабильной. Не может Медведев говорить о модернизации, в то время как премьер Путин распределяет ресурсы страны. В этой ситуации возможны разные сценарии, когда силовая группировка, стоящая за Путиным, в условиях нарастания ощущения ответственности проведет активную акцию по прекращению очернительства прошедшего десятилетия. Сигналом этого уже послужила статья Валерия Зорькина, назвавшего нападки на Конституционный суд атакой на российскую государственность. Это сигнал, каким в свое время стала для ГКЧП статья Нины Андреевой. Все это может повлечь за собой разгром медведевского лагеря, который сейчас формирует повестку дня модернизации. Сам Медведев не является центром этого лагеря, но его окружение хотело бы сделать его настоящим царем.

Другой сигнал — это награждение Орденом дружбы политолога Стивена Коэна, назвавшего Путина спасителем нации.

Возвращение Путина на пост президента может пройти вполне корректно. Медведев, который двенадцать месяцев будет говорить о модернизации, затем выйдет и скажет, что ситуация, дескать, критическая, мне не хватает опыта и т.д. и т.п., поэтому должен вернуться Путин. Этот сценарий мне кажется более вероятным, чем снятие Путина с должности, как этого хочет медведевский лагерь. Медведев на это не решится, скорее, окружение Путина проявит себя. Возможно, что крутой силовик оседлает антикоррупционную волну и осуществит вариант ГКЧП, зачистив Путина с Медведевым.

В любом случае в конце 2010 года внесистемная оппозиция одержит еще одну блестящую победу, когда идея ответственности станет всеобщей. И тот и другой варианты выгодны для внесистемный оппозиции, так как власть окончательно дискредитирует себя. Этот силовой вариант быстрее приведет Россию на эволюционный путь.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter