Памятник Сталину в Гори, фото http://news.mail.ru/
  • 29-12-2009 (16:42)

Разменные памятники

Грузинский министр предложил Путину памятник Сталину в обмен на Абхазию и Южную Осетию

update: 29-12-2009 (16:42)

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили 29 декабря заявил, что с большим удовольствием предложил бы премьер-министру Владимиру Путину памятник Сталину в обмен на Абхазию и Южную Осетию, сообщает ИА "Росбалт".

"Я с удовольствием обменяюсь с господином Путиным памятником Сталину на Абхазию и Южную Осетию, и в качестве сдачи отдам и "Мемориал Славы",

— сказал он, комментируя заявление российского премьера, заявившего, что создание копии "Мемориала Славы" в Москве будет еще одним "ударом по носу" властям Грузии.

Якобашвили также прокомментировал закрытие абхазскими властями и российскими пограничниками границы на мосту через реку Ингури, соединяющем Гальский район Абхазии с Зугдидским районом Грузии.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, "создается еще один очаг напряженности, потому что им особенно нечем гордиться – ситуация на оккупированной территории печальная".

Напомним, что в Кутаиси 19 декабря был взорван памятник героям Великой Отечественной войны. Решение о сносе мемориала было принято грузинскими властями. На его месте будет построено еще одно здание грузинского парламента, в котором будут проводиться пленарные заседания.

В результате демонтажа погибли женщина и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек пострадали.

В связи с этим прокуратура возбудила уголовное дело и арестовала десять человек. По мнению ведомства, во время демонтажа были нарушены правила техники безопасности, и все ответственные лица понесут соответствующее наказание.

Недовольство этим решением высказали и многие грузинские политики, в частности бывший спикер парламента, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Она считает это решение "нецелесообразным".

Российский МИД расценил эти действия "нынешних тбилисских правителей" как "неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял землю".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter